Добо, Иштван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иштван Добо
венг. István Dobó
Дата рождения около 1502
Место рождения
Дата смерти 1572(1572)
Место смерти Среднее, Венгрия, ныне Украина
Страна
Род деятельности военнослужащий
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Статуя Иштвана Добо

И́штван До́бо (венг. István Dobó; около 15021572, Среднее, Венгрия, ныне Украина) — венгерский военный, прославившийся героической защитой Эгерской крепости против турецких войск в 1552 году.

Биография[править | править код]

Иштван Добо происходил из знатной семьи с севера Венгрии. Сын Домокоша Добо (Domokos Dobó) и Жофии (Софии) Цекеи (Zsófia Cékei). Один из шестерых детей этой четы (Ференц, Ласло, Иштван, Домокош, Анна и Каталина). В 1526 году — вскоре после битвы при Мохаче — Домокошу-старшему был за боевые заслуги пожалован Середнянский замок в Подкарпатской Руси. Домокош Добо реконструировал и укрепил замок. Иштвану тогда было около 24-25 лет.

В разгоревшейся после Мохача гражданской войне Иштван Добо поддерживал Фердинанда I (король Чехии и Венгрии с 1526 года) в его борьбе за престол Святого Иштвана — против Яноша I (Ивана) Запольяи, воеводы Трансильвании, ставшего вассалом Османской империи.

В 1549 году Добо назначен капитаном (начальником гарнизона) крепости Эгер. 17 октября 1550 года Иштван женился на Шаре Шуйок (Sára Sulyok), впоследствии у них родились дети Ференц и Кристина.

Капитан Иштван Добо прославился в 1552 году, когда отстоял крепость и город Эгер, не отступив перед многократно превосходящим по численности войском турок. При обороне Эгерской твердыни[hu] 9 сентября — 18 октября 1552 года, вместе с 2100 защитниками, капитан успешно противостоял натиску 80-тысячного турецкого войска, чем сорвал план наступления турок на Вену. В награду Фердинанд I пожаловал капитану Добо трансильванские замки Дева (Déva, ныне Дева в Румынии) и Самошуйвар (Szamosújvár, ныне Герла в Румынии[1]). В 1553 году Добо был назначен воеводой Трансильвании. Когда же Трансильвания отсоединилась в 1556 году от Венгрии — Добо, в качестве компенсации за потерю Девы и Самошуйвара, получил во владение замок Лева (Léva, ныне Левице в Словакии).

А вскоре Добо, обвинённый в измене королю, несколько лет провёл в заточении в Пожони (ныне Братислава — столица Словакии). Тюремные годы подорвали его здоровье. Вскоре после освобождения Добо поселился в Подкарпатской Руси, в Середнянском замке, где и умер в возрасте 72 лет. Был похоронен в близлежащем селе Руска[en]. Потом он был перезахоронен в Эгере.

Благодарная память[править | править код]

Доблестной защите крепости Эгер посвящён роман Гезы Гардони «Звёзды Эгера», написанный в 1901 г. и вскоре ставший бестселлером. В 1968 году роман был экранизирован (в главной роли — Имре Шинкович).

В 1907 году в Эгере был открыт памятник капитану Иштвану Добо. Он представляет собой красивую скульптурную группу, изображающую самого Добо, стоящего с обнаженной саблей в руках, а также других защитников Эгерской крепости. Памятник расположен на высоком мраморном основании и выглядит очень торжественно. Памятник украшает собой центральную городскую площадь, также носящую имя Иштвана Добо.

9 января 2014 г. в закарпатском селе Среднем открыли мемориальную доску в честь семьи Добо. Двуязычную мемориальную доску создал закарпатский скульптор Михаил Белень, в рамках проекта венгерского МИД «Сохранение венгерских памятных мест». Она была открыта в присутствии Генерального консула Венгрии в Ужгороде Иштвана Бочкаи. В Среднем также планируют открыть музей Иштвана Добо.

Примечания[править | править код]

  1. А также в распоряжении Добо оказалось несколько тысяч пленных турок. Именно они кирками выдолбили подвалы в Среднем (Середнянском) замке, за что их долгое время называли «турецкими». Завершилось строительство и укрепление подвалов в 1557 году — их общая длина составляет 4,5 км. Поначалу подземелья служили убежищем от нападения врагов. Уникальность сооружений заключается в том, что они имели выходы на поверхность в безопасных местах. Впоследствии подземелье потеряло своё предназначение и превратилось в винохранилище.

Библиография[править | править код]

  • Добо (Dobó) Иштван // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Alt Ernest, Bába Eugen, Huljak Ladislav Dejiny levickej nemocnice (1885—1985). — Levice, 1985.
  • Balogh Janos Egervar története. — Eger, 1881.
  • Bertényi I., Diószegi I., Horváth J., Kalmár J., Szabó P. Királyok Könyve. Magyarország és Erdély királyai, királynői, fejedelmei és kormányzói. — Budapest, 2004.
  • Gero L. Eger. — Eger(?), 1954.
  • Hóman B., Szekfű G. Magyar Történet. — Budapest, 1935.
  • Kučera Matúš Cesta dejinami: Stredoveké Slovensko. — Bratislava, 2002.
  • Szilágyi Sándor A magyar nemzet története. — Budapest.
  • Tinódi Sebestyén Szitnya, Léva, Csábrág, és Murán várának megvevése (1549).