Добывающая промышленность Экваториальной Гвинеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Регулированием добывающей промышленности Экваториальной Гвинеи занимается Министерство добычи, промышленности и энергетики, которое осуществляет надзор за деятельностью в горнодобывающей и нефтяной промышленности[1].

Разведка нефтяных месторождений и добыча нефти являются основой экономики Экваториальной Гвинеи и обеспечивают более 90% национального дохода Экваториальной Гвинеи. В результате, разведке и использованию минеральных ресурсов страны уделяется мало внимания, коммерческая добыча полезных ископаемых отсутствует, однако имеются небольшие операции по добыче золота[2]. Правительство Экваториальной Гвинеи провело предварительные исследования, которые, по их мнению, показывают потенциальные возможности добычи алмазов и колубимта-танталита[1]. Министерство горной промышленности в настоящее время стимулирует развитие горнодобывающего потенциала страны в надежде привлечь инвесторов[2].

Исторически сложилось так, что народы Экваториальной Гвинеи добывали золото и железо до того, как их колонизировала Испания. Во время колониального правления не было никаких коммерческих предприятий по добыче полезных ископаемых. После обретения независимости в 1968 году советские и французские геологи обнаружили потенциальные месторождения золота, бокситов, олова, вольфрама и колумбита-танталита. Дополнительные исследования, проведённые GEMSA, совместным предприятием Испании и Экваториальной Гвинеи, и UMCEG (Ocean Energy, ранее называвшаяся United Meridian Corporation), провели аэрофотосъемку и наземную съемку, а также создали базы данных ГИС[2].

Правительство претендует на владение всеми минеральными ресурсами и регулирует их в соответствии с законом 9/2006 (заменившим прежний закон о добыче полезных ископаемых от 9/1981)[3].

Золото[править | править код]

Ремесленники, использующие методы добычи россыпей, добывают золото из рек Рио-Муни, в первую очередь в районах Кого, Аконибе и Монгомо. Правительство Экваториальной Гвинеи считает, что в результате этих небольших действий было коллективно добыто по меньшей мере 2,3 тонны золота[1].

В 2006 году Геологическая служба США сообщила, что в Экваториальной Гвинее было добыто около 200 кг золота[3].

Алмазы[править | править код]

Признаки залежей алмазов в Габоне простираются до южной границы Рио-Муни, и правительство Экваториальной Гвинеи считает, что исследования могут показать потенциал залежей алмазов в юго-восточной части Рио-Муни[1][3].

Колтан[править | править код]

Правительство сообщает, что доказательства присутствия колтана (колумбит-танталит, танталовая руда) были обнаружены вблизи Аконибе и Акамикена. Однако в этих районах было проведено слишком мало разведочных работ[1], чтобы делать точные выводы.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Hydrocarbons and Mining in Equatorial Guinea. Ministry of Mines, Industry, and Energy. Дата обращения: 1 мая 2008. Архивировано из оригинала 13 ноября 2008 года.
  2. 1 2 3 Equatorial Guinea: Mining. MBendi. Дата обращения: 1 мая 2008. Архивировано 7 мая 2008 года.
  3. 1 2 3 2006 Minerals Yearbook: Equatorial Guinea. United States Geological Survey. Дата обращения: 1 мая 2008. Архивировано 21 сентября 2008 года.