55°06′20″ с. ш. 38°45′41″ в. д.HGЯO

Дом Мозгова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Мозгова
55°06′20″ с. ш. 38°45′41″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Коломна, Московская область
Архитектурный стиль ампир, классицизм
Дата основания XIX век
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501410644320005 (ЕГРОКН). Объект № 5000001465 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Мозгова — достопримечательность, расположенная в Коломне, городской округ Коломна, Московская область. Располагается недалеко от Церкви Воздвижения Креста Господня на пересечении улиц Лазарева и Исаева под № 22 в Коломенском кремле[1]. Является образцом провинциального русского ампира.

Внешние изображения
Улица Лазарева, 22 — «Дом Мозгова» 16 августа 1966 года. Автор: Ю. Н. Григорьев

Описание[править | править код]

Дом Мозгова — дворянский особняк стиля ампир московской школы. Построен из кирпича во второй четверти XIX века.

Внешние изображения
Дом Мозгова и Пятницкие ворота, 1990 год. Автор: Л. Н. Пущина

Одноэтажный, цокольный. Первоначально дом имел мезонин с полукруглым окном. Здание сохранило основу своей старой планировки с внутренним коридором, в котором помещалась лестница, ведущая на мезонин. Центральная гостиная украшена угловыми кафельными печами и ампирными двупольными дверями. На окнах сохранились внутренние деревянные ставни — «редкий элемент престижного стильного интерьера» — которыми закрывали окна более 100 лет назад.

Здание отреставрировано, отличается небольшими объёмами и напоминает типичное «дворянское гнездо». Местные жители в шутку называют достопримечательность «петушки» из-за своеобразной формы левого фасада, напоминающего петушиный хвост или гребень.

У дома не было постоянных хозяев. Он получил своё название от своих последних владельцев. Вместе с домом Луковникова и Крестовоздвиженской церковью образует тройной комплекс зданий в стиле классицизма.

В здании расположены памятная табличка и памятная доска. Табличка гласит:

Дом Мозгова
Типичный образец здания, выстроенного по "рекомендованному", или "образцовому", проекту в первой половине XIX века в стиле провинциального русского ампира. В XIX — начале XX вв. постоянных владельцев не имел и получил название по имени последних по времени хозяев.

Памятная табличка Дома Мозгова
Памятная доска Дома Мозгова

На памятной доске высечено имя Героя Советского Союза гвардии лейтенанта Константина Константиновича Исаева (1923—1945).

В настоящее время Дом Мозгова служит жилым домом. В нём находится три подъезда.

Примечания[править | править код]

  1. Наталья Андрианова. Самые главные реки России и города на них. Увлекательное путешествие от Волги до Амура. — ЛитРес, 20 декабря 2021. — 179 с. — ISBN 978-5-04-404367-1. Архивировано 29 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • Дом Мозгова. Коломенский кремль.
  • Дом Мозгова. RuTraveller.ru.