54°40′53″ с. ш. 25°17′22″ в. д.HGЯO

Дом-музей Марии и Юргиса Шлапялисов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом-музей Марии и Юргиса Шлапялисов
Marijos ir Jurgio Šlapelių namas-muziejus
Дом-музей Марии и Юргиса Шлапялисов
Дом-музей Марии и Юргиса Шлапялисов
Дата основания 1991
Адрес Вильнюс, Пилес 40
Директор Йоланта Пашкявичене
Сайт www.slapeliumuziejus.lt
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом-музе́й Мари́и и Ю́ргиса Шлапя́лисов (лит. Marijos ir Jurgio Šlapelių namas-muziejus) — мемориальный музей в Вильнюсе на улице Пилес 40 (Pilies g. 40), посвящённый деятелям литовской культуры супругам Марии Шлапялене и Юргиса Шлапялиса. Открыт по средам — воскресеньям с 11 до 16 часов.

История[править | править код]

Музей принадлежит самоуправлению города и располагается в здании — памятнике архитектуры XVII века. Дом приобрели в 1926 году супруги Шляпялисы — общественные деятели, пропагандировавшие в Вильне литовский язык, литовскую литературу и содержавшие литовский книжный магазин на улице Доминикону. На здании установлена мемориальная таблица с надписью на литовском языке.

«В этом доме жили пестователи литовского слова и книги Мария Шлапялене в 19261977 годах Юргис Шлапялис в 19261941 годах»

После Второй мировой войны здание было национализировано, обращено в многоквартирный дом, было перестроено. В квартире, оставшейся Марии Шлапялене, и в подвале хранилось около 5—6 тысяч книг и иных изданий. С хозяйкой квартиры до её смерти в 1977 году общались и пользовались её собранием библиофилы, историки, театроведы.

После восстановления независимости Литвы дочь Шлапялисов Гражуте Шлапялите-Сирутене, проживавшая в США, в 1996 года восстановила права собственности на дом родителей. Исполняя завещание матери, она подарила его Вильнюсскому городскому самоуправлению с условием, чтобы в нём был устроен дом-музей Марии и Юргиса Шлапялисов. Музей был открыт после ремонта в том же году. Основу составили подаренные Гражуте Шлапялите-Сирутене семейные вещи, книги, документы, иконографический материал.[1]

Дом-музей основан в 1991 году. В 1994 году была открыта экспозиция, знакомящая с бытом и деятельностью супругов, отражающая жизнь Виленского края в период от второй половины XIX века до 1940 года.[2]

Экспозиция[править | править код]

В собрании музея библиотека, архив, нумизматика, филателия, личные вещи Шляпялисов. В экспозиционном зале и в гостиной Шлапялисов (в подвале XVвека), помимо выставок, проводятся вечера, концерты, лекции, презентации книг и тому подобные мероприятия.

Примечания[править | править код]

  1. Istorija (лит.). Marijos ir Jurgio Šlapelių namas-muziejus (2016). Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 2 июля 2017 года.
  2. Marija and Jurgis Šlapeliai House-Museum (англ.). Vilnius Tourist Information Centre (2016). Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано из оригинала 17 августа 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Tomas Venclova. Wilno. Przewodnik. Wydanie czwarte. Vilnius: R. Paknio leidykla, 2006. ISBN 9986-830-47-8. S. 94. (польск.).

Ссылки[править | править код]