Домналл Мор мак Тойрделбайг О’Брайен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Донал О’Брайен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домналл Мор Уа Бриайн
ирл. Domnall Mór Ua Briain, Domnall Mór mac Toirrdelbaig Uí Briain
1168 — 1194
Предшественник Тойрделбах мак Диармата Уа Бриайн
Преемник Муйрхертах Финн мак Диармата Мор

Рождение Ирландия
Смерть 1194(1194)
Ирландия
Место погребения Собор Святой Девы Марии (Лимерик)
Род Уа Бриайн
Отец Тойрделбах мак Диармата Уа Бриайн
Мать Mór Ní Conchobair[d]
Супруга Орлакан Ни Мурхада
Дети сыновья: Муйрхертах Финн, Конхобар Руад и Доннхад Кайрпрех
Отношение к религии католичество

Домналл Мор Уа Бриайн (Домналл Мор Мак Тойрделбайг Уи Бриайн) (ум. 1194) — король Томонда и Мунстера (1168—1194), третий сын Тойрделбаха мак Диармайта Уа Бриайна (ум. 1167), короля Томонда (1142—1167).

Биография[править | править код]

Домналл Мор (Доналл Великий) был третьим сыном Тойрделбаха Уа Бриайна (ум. 1167), короля Томонда (1142—1167), и потомком верховного короля Ирландии Бриана Бору (ум. 1014).

В 1167 году после смерти Тойрделбаха Уа Бриайна престол Томонда унаследовал его старший сын Муйрхертах Уа Бриайн (1167—1168). В 1168 году после смерти своего старшего брата Домналл вступил на королевский престол Томонда. Муйрхертах был убит по наущению своего двоюродного брата Конхобара Мак Муйрхертаха Уа Бриайна. В 1169 году был ослеплен Брайан Блум из Слива, другой брат Домналла.

В том же 1169 году король Томонда Домналл Уа Бриайн вступил в конфликт с верховным королём Ирландии и королём Коннахта Руайдри Уа Конхобайром и вынужден был выплатить ему дань в размере 300 коров.

В 1171 году король Томонда Домналл Уа Бриайн принес ленную присягу на верность английскому королю Генриху II Плантагенету в Кашеле, но, несмотря на это, он продолжил борьбу против нормандской экспансии в юго-западной Ирландии на протяжении многих лет. В 1175 году после победы над нормандцами в битве при Тёрлсе (графство Типперэри) он укрепил свою власть в королевстве, ослепив двух своих двоюродных братьев Диармайта Мак Тайга Уа Бриайна и Матгамайна Мак Уа Тойрделбаха Бриайна в Лимерике. В том же 1175 году Домналл Мор был изгнан из Томонда верховным королём Ирландии Руайдри Уа Конхобайром. В 1176 году Домналл Мор изгнал нормандцев из Лимерика, а в 1178 году подчинил своей власти окрестности Лимерика, изгнав оттуда род Уи Фидгенти.

В 1184 году часть владений Домналл Уа Бриайна была передана английским королём во владение Филиппу де Браозу, лорду-депутату Ирландии. Получив поддержку Роберта Фиц-Стефана и Мило де Когана, Филипп де Браоз попытался овладеть Лимериком, но при подходе к городу в панике бежал.

В 1185 году в Ирландию с войском прибыл принц Иоанн Безземельный, получивший еще в 1177 году от отца титул лорда Ирландии. Иоанн прибыл из Уотерфорда в Дублин, где принял присягу на верность от ирландских племенных вождей юга острова. По словам Гиральда Камбрийского, сопровождавшего Иоанна в Ирландию, англичане насмехались над одеждой и языком вождей, дергали их за бороды. Англичане стали совершать рейды на земли Мунстера. В битве при Лисиморе Домналл Уа Бриайн разбил английское войско. «Много чужеземцев было убито»,- отмечается в хронике Лох Ки. Англичанам пришлось оставить Оссори и Корк. В том же году Домналл Мо ослепил своего последнего брата Диармайта.

В 1188 году король Томонда Домналл Мор помогал королю Коннахта Конхобару Менмайге Уа Конхобайру в борьбе против Джона де Курси, который совершал грабительские походы в Коннахт и Ольстер. Во время возвращения из одного похода в Коннахт Джон де Курси потерпел поражение от войск королей Коннахта и Томонда. В 1193 году нормандцы опустошили Клэр, отомстив Домналлу Мору за разорение Оссори (Осрайге).

Домналл Мор основал в Холикроссе аббатство Святого Креста в 1180 году и аббатство Килколи в 1184 году.

Согласно Анналам Ульстера, Домналл Мор Уа Бриайн был последним королём Мунстера. Он скончался в 1194 году и был похоронен в соборе Святой Девы Марии в Лимерике.

Семья[править | править код]

Домналл Мор был женат на Орлакан, дочери короля Лейнстера Диармайта Мак Мурхады и Мор ни Туатайл. Он оставил несколько сыновей, которые воевали между собой и со своим двоюродным братом Муйрхертахом, сыном Брайана Слиив Блума, за королевский трон Томонда.

Источники[править | править код]