Дроп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дроп или дроппер (on англ. to drop — сбрасывать) — русское сленговое название соучастника различного рода мошенничества с использованием банковских счетов — подставного лица, на счет которого зачисляются похищенные средства[1]. В английском языке такого рода люди называются money mule (денежный мул)[2].

После получения похищенных средств на свой банковский счет «дроп» снимает их наличными в банкомате и передает другому соучастнику мошенничества или переводит их на другой указанный ему счет. За эти действия он получает вознаграждение[3]. Иногда мошенники просто покупают у «дропа» средства доступа к открытому на его имя банковскому счету (банковскую карту; мобильный телефон, на который приходят одноразовые sms-пароли), после чего используют этот банковский счет в своих интересах.

«Дропами» обычно становятся люди, находящиеся в затруднительном финансовом положении, часто это иммигранты, студенты и т.п. Мошенники находят их часто с помощью объявлений в Интернете (например, «Требуется сотрудник для удаленной работы с денежными переводами. Серьезный заработок за несколько часов в день. Трудоустройство без проверок и заполнения документов. Опыт работы не требуется.»)[3].

Иногда «дропа» могут использовать «втемную». Например, на его счет зачисляются средства, после чего ему сообщают о том, что средства поступили ему по ошибке и их надо вернуть по указанным реквизитам или наличными, за что человек может оставить себе часть суммы как вознаграждение[3]. В таком случае нет оснований для привлечения «дропа» к уголовной ответственности.

«Дропов» привлекают к ответственности по обвинению в соучастии в мошенничестве[4]. В соответствующих случаях в России их также привлекают к ответственности по статье о неправомерном обороте средств платежа. Например, по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 14 января 2020 г. по делу N 1-29/2020 был осужден по ст. 187 УК РФ гражданин Р., который «открыл расчетный счет с предоставлением услуг системы дистанционного банковского обслуживания с использованием в качестве защиты системы и подписания документов электронного средства — одноразовых sms-паролей, направляемых на номер телефона, передал неустановленному лицу телефон с установленной сим-картой, тем самым сбыл электронное средство — одноразовые sms-пароли для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств с расчетного счета, а также передал документы по открытию счета и бизнес-карту MasterCardBussines с пин-кодом на бумажном носителе»[5].

Также банки в России вправе при выявлении подозрительных операций заблокировать расходные операции по счету и могут в последующем ограничить получение гражданами новых банковских карт и иных электронных средств платежа[1][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 О рисках вовлечения граждан в продажу и передачу персональных данных для их использования в криминальных схемах. Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 16 марта 2024 года.
  2. Brian Krebs (September 29, 2016), "'Money Mule' Gangs Turn to Bitcoin ATMs", Krebs on Security (blog), Архивировано из оригинала 16 марта 2024, Дата обращения: 16 марта 2024
  3. 1 2 3 4 Дропперы: преступление и наказание. Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 16 марта 2024 года.
  4. Амурскую молодежь подсаживают на дроп: как студентов втягивают в преступные финансовые схемы. Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 16 марта 2024 года.
  5. Вопросы квалификации неправомерного оборота средств платежей (по признаку предмета). Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 16 марта 2024 года.