Дугал (король Островов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дугал
Dugald
1164 — 1200-е
Предшественник Сомерлед
Преемник Дональд
совместно с Ранальдом и Ангусом
1164 — 1200-е
Предшественник Сомерлед
Преемник Дункан и Дугал II Скрич

Смерть 1200-е
Род основатель клана Макдугалл
Отец Сомерлед
Мать Рагнхильда, дочь Олафа I
Дети Олаф, Ранальд, Дункан,
Дугал Скрич, Успак (?)

Дугал (гэльск. Dugald) — сын Сомерледа, король Аргайла и Островов (1164—1200-е) (последний титул совместно с братьями Ранальдом и Ангусом).

Дугал был, вероятно, старшим сыном Сомерледа и его жены Рагнхильды, дочери короля Мэна Олафа I. В 1155 году часть баронов Мэна выступили против правившего тогда короля Годреда II и пригласили себе на царство Дугала, внука Олафа I. Это позволило Сомерледу, отцу Дугала, подчинить себе Мэн и Гебриды и основать новое государство — королевство Островов. После смерти Сомерледа в 1164 году королевство было разделено между тремя его сыновьями. Дугалу, как старшему, досталась центральная часть государства (видимо, наследственные владения его отца): Аргайл, Лорн и острова Лисмор, Малл, Колл и Тайри. Дугал, скорее всего, именовался титулом короля Аргайла (старо-ирл. rí Airer Goidel).

О правлении Дугала практически ничего не известно, кроме того, что в 1175 году он посетил Дарем в северной Англии, где поклонился мощам Святого Кутберта и сделал пожертвования в пользу Даремского монастыря. Скончался Дугал, вероятно, в начале XIII века. Он имел нескольких сыновей: Олафа, Ранальда, Дункана и Дугала Скрича. Последние два наследовали отцу в Аргайле. Вероятно, ещё одним сыном Дугала был Успак, предводитель норвежской экспедиции на Острова в 1230 году.

Король Дугал является основателем клана Макдугалл, доминировавшего на западном побережье Шотландии до середины XIV века. В настоящее время представители клана проживают в Великобритании, Ирландии, США и других странах.

Литература[править | править код]

  • McDonald, R. Andrew. The Kingdom of the Isles: Scotland's Western Seaboard, c.1100-c.1336. — Tuckwell Press, Ltd., 1998. — 280 p. — ISBN 1898410852.