Дуоплазматрон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дуоплазматронисточник как отрицательных, так и положительных ионов, в том числе многозарядных, плазменного типа[1][2].

Принцип работы[править | править код]

Принципиальная схема плазматрона

Дуоплазматрон использует тлеющий разряд для создания плазмы. Основные элементы: горячий катод, анод с отверстием для вытягивания ионов и промежуточный конический электрод. Газ ионизуется электронами, эмитируемыми с катода, в то время как промежуточный электрод создаёт сгущение плазмы вблизи анода. Дуоплазматрон отличается от уноплазматрона наличием продольного магнитного поля в плазменной камере, что удерживает электроны и дополнительно повышает плотность плазмы. Своим названием дуоплазматрон обязан двум областям плазмы с разной плотностью, при катоде и при аноде.

История[править | править код]

Впервые плазматрон был предложен в 1948 году Манфредом фон Арденне, работавшим в то время в СССР. Оптимизированная конструкция, уже дуоплазматрона, предложена им же в 1956 году, после возвращения в ГДР[3]. В дальнейшем дуоплазматроны развивали Р. Демирханов, H. Frohlich, J. Kistemaker[1].

Применение[править | править код]

Дуоплазматроны широко используются в ускорительной технике для создания интенсивных пучков ионов, которые можно получать из газов. Это, например, пучки протонов, отрицательных ионов водорода H, ионов гелия, аргона, ксенона, криптона, ртути, и других[4]. Так, на протяжении более 30 лет ускорительный комплекс ЦЕРН обеспечивался протонными пучками линейным ускорителем LINAC2 (остановлен в 2018 году), источником к которому был дуоплазматрон с импульсом до 200 мА и длительностью 180 мкс[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Handbook of Ion Sources Архивная копия от 26 августа 2023 на Wayback Machine, Bernhard Wolf, 1995.
  2. Ion sources for high-power hadron accelerators, Proceedings CERN Accelerator School "High Power Hadron Machines", Bilbao, Spain (2011), CERN-2013-001, p.369.
  3. M. von Ardenne, Tabelen der Elektronenphysik Ionenphysik und Ubermikroskopie, Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1956.
  4. Duoplasmatron Ion Sources Архивная копия от 15 июня 2018 на Wayback Machine, J. Illgen, R. Kirchner, J. Schulte, IEEE Transactions on Nuclear Science, Volume:19, Issue:2, April 1972, p.35.
  5. CERN hadron sources: status and innovation overview Архивная копия от 26 августа 2023 на Wayback Machine, F. Wenander, Journal of Physics: Conference Series 2244 (2022) 012010.