Уорбек, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дэвид Уорбек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Уорбек
англ. David Warbeck
Дата рождения 17 ноября 1941(1941-11-17)
Место рождения Крайстчерч, Новая Зеландия
Дата смерти 23 июля 1997(1997-07-23) (55 лет)
Место смерти Лондон
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 19691998
Направление фильм ужасов
IMDb ID 0911285
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэвид Уорбек — актёр, заметный исполнитель ролей в низкобюджетных фильмах, снятых в США, Италии и Англии в 70-е года[1]. За свою кинокарьеру Дэвид Уорбек сыграл в 37 фильмах, первый из которых вышел в 1969, а последний в 1998 годах.

Биография[править | править код]

Дэвид Уорбек родился в городе Крайстчерч (Новая Зеландия). С раннего детства уже начал интересоваться театром[1]. Впоследствии начал играть в театре непосредственно (среди его любимых пьес были произведения Уильяма Шекспира)[1]. Учился в Лондонской Королевской Академии драматического искусства. Актёр умер от рака 23 июля 1997 года в Лондоне.

Карьера в кино[править | править код]

Первым фильмом Уорбека стал фильм 1969 года «Волчья голова: Легенда о Робин Гуде», в котором актёр исполнил главную роль Робин Гуда. В 1971 году Уорбек снялся в спагетти-вестерне Серджо Леоне «С динамитом в кулаке», где бок о бок работал с Джеймсом Коберном. В 1981 году Уорбек снимается сразу в двух фильмах итальянского кинорежиссёра Лучо Фульчи «Чёрный кот» и «Седьмые врата ада». По словам Лучо Фульчи, выбор Уорбека в качестве исполнителя главной роли в фильме «Седьмые врата ада» пал ввиду его внешней схожести с актёром Джеком Николсоном[1].

В 1980 году Уорбек снимается в фильме о вьетнамской войне «Последний охотник» режиссёра Антонио Маргерити. Уорбек исполнил главную роль капитана Генри Морриса, а его партнёршей была Тиса Фэрроу. Фильм имел большой успех, что способствовало продолжению сотрудничества Маргерити и Уорбека. Актёр снимается в его фильмах «Охотники за золотой коброй», «Бегство с проклятого архипелага» (оба 1982 года). В 1987 году, исполнив роль доктора Ливси, Уорбек снимается в сериале «Остров сокровищ» вместе с Энтони Куином и Джованни Ломбардо Радиче.

В 1996 году Уорбек был задействован в фильме режиссёра Аль Феста «Экран-убийца», где также приняли участие некоторые известные актёры ранних фильмов ужасов. Последним фильмом актёра стал фильм-пародия на вампирские фильмы ужасов 1998 года (вышел уже после его смерти) «Улыбка на лезвии бритвы» режиссёра Джейка Уэста.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]