Егоров, Михаил Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Егоров Михаил Михайлович
Дата рождения 1880(1880)
Место рождения Симбирская губерния,
Российская империя
Дата смерти 1945(1945)
Место смерти Ульяновская область, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности рабочий
Награды и премии

Михаил Михайлович Егоров (18801945) — русский рабочий и революционер. Герой Труда (1927).

Биография[править | править код]

Родился в 1880 году в Симбирской губернии.

В Первой русской революции был одним из участников группы РСДРП Симбирской губернии. Работал наборщиком в типографии, помогал соратникам выпускать запрещенные листовки. В июне 1907 года, когда по России прокатилась волна арестов, Михаил Егоров был арестован вместе со своими товарищами — Николаем Ефремовым и Николаем Зильберманом. Два года пробыл в ссылке в Вологодской губернии. Вернувшись в 1909 году в Симбирск, работать в типографии он уже не мог — запретили власти, но продолжил сотрудничество с однопартийцами, был дружен с будущим председателем Симбирского губисполкома Михаилом Гимовым.[1]

После Октябрьской революции Михаил Егоров остался членом ВКП(б), но в партийной работе участия не принимал. В 1927 году он был удостоен звания Героя Труда. В годы Великой Отечественной войн из Ульяновска вместе с семьей переехал на малую родину в Сенгилеевский район, где умер в 1945 году.

Был женат на Надежде Яковлевне, в семье было трое детей — дочь Нина, сыновья Геннадий и Михаил. Его правнук Игорь Игоревич Егоров — был председателем Счетной палаты Ульяновской области. Фотоматериалы и подлинные документы М. М. Егорова были переданы его детьми в фонды областного краеведческого музея.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Михаил Андреевич Гимов (1886—1922). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 2 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]