Единая евангелическо-лютеранская церковь России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Единая евангелическо-лютеранская церковь России
ЕЕЛЦР
Изображение логотипа
Лютеранская церковь Святой Екатерины, Санкт-Петербург
Общие сведения
Основание 18 сентября 1991
Конфессия лютеранство
Руководство
Предстоятель архиепископ Йозеф Баронас
Центр Санкт-Петербург, Россия
Территории
Юрисдикция (территория) Россия
Богослужение
Богослужебный язык русский
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Единая евангелическо-лютеранская церковь России (ЕЕЛЦР) — одна из лютеранских церквей России.

Описание[править | править код]

Единая евангелическо-лютеранская церковь России была основана в 1991 году пастором Немецкой евангелическо-лютеранской церкви в Советском Союзе Йозефом Баронасом, который был провозглашён суперинтендентом-епископом новой церкви. Руководству Единой евангелическо-лютеранской церкви России удалось организовать более 30 общин в различных регионах России: Башкирии, Удмуртии, Приморском крае, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Самарской и Ульяновской областях. Центр располагался в Санкт-Петербурге, в церкви св. Екатерины на Васильевском острове[1].

Целью Йозефа Баронаса было создание российской лютеранской церкви, объединяющей различные национальные общины. Кроме того, в культовую практику вводились некоторые элементы католической обрядности. Руководители церковных общин стали именоваться «отцами», для богослужений использовались особые церковные облачения (талари).

Желание обновить старую лютеранскую церковь в России не встретило поддержки в лютеранских церковных кругах. Церковная организация, созданная Баронасом, не смогла получить признание какой-либо из лютеранских церквей. Всемирная лютеранская федерация также не признала Единой евангелическо-лютеранской церкви России[2].

Непризнание авторитетными лютеранскими организациями, наряду с возникшими материальными трудностями, повлекло за собой переход ряда пасторов и общин церкви к Евангелическо-лютеранской церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии или к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии[3]. В настоящее время Единая евангелическо-лютеранской церковь России распалась. Евангелическо-лютеранская община св. Екатерины в Санкт-Петербурге вместе с тремя своими пасторами вернулась 30 июня 1996 года в лоно Евангелическо-лютеранской церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии.

Единственным главой ЕЕЛЦР в чине суперинтенданта-пископа в 1991—1996 гг. был её основатель Йозеф Баронас[4].

Литература[править | править код]

  • Барон Й. Российское лютеранство. История, теология, актуальность / Й. Барон — СПб.: Алетейя, 2011. — 456 с. ISBN 978-5-91419-413-7.
  • Алов. А. Мировые религии / А. Алов — М.: Приор, 1998. — 479 с. ISBN 5-7990-0166-4.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Энциклопедия народов и религий