56°06′29″ с. ш. 22°00′29″ в. д.HGЯO

Жемайтская Кальвария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария)
Žemaičių Kalvarija
Герб
Герб
56°06′29″ с. ш. 22°00′29″ в. д.HGЯO
Страна  Литва
Уезд Тельшяйский
Район Плунгеский
История и география
Первое упоминание 1253
Прежние названия Горды, Вардува
Город с 1792
Высота центра 195 м
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 798 человек (2001)

miesteliai.lt/miestas/zemaiciu-kalvarija.html  (лит.)
Показать/скрыть карты
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария) на картеАкмянский районАлитусский районАлитусМолетский районБиржайский районВаренский районВилкавишкский районВильнюсВильнюсский районЗарасайский районВисагинское самоуправлениеИгналинский районКлайпедаНерингаПалангаИонавский районИонишкский районКайшядорский районКаунасКаунасский районКедайнский районКельмеский районКлайпедский районРоссияПольшаБелоруссияЛатвияБалтийское мореКуршский заливКрятингский районКупишкский районЮрбаркский районШяуляйШяуляйский районШирвинтский районШилутский районШилальский районШвянчёнский районШальчининкский районШакяйский районУтянский районУкмяргский районТракайский районТяльшяйский районТаурагский районСкуодасский районРокишкский районРасейняйский районРадвилишкский районПренайский районПлунгеский районПасвальский районПанявежисПанявежский районПакруойский районАникщяйский районМажейкяйский районЛаздийский районБирштонское самоуправлениеДрускининкайское самоуправлениеЭлектренское самоуправлениеКалварийское самоуправлениеКазлу-Рудское самоуправлениеМариямпольское самоуправлениеПагегское самоуправлениеРетавское самоуправление
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария) на карте
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария)
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария)
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария) на картеКуляйское староствоСталгенайское староствоЖлибинайское староствоПаукштакяйское староствоАльседжяйское староствоПлунгеское городское староствоБабрунгское староствоНаусодское староствоШатейкяйское староствоПлателяйское староствоЖемайчю-Калварийское староствоРетавское самоуправлениеКлайпедский районКрятингский районСкуодасский районМажейкяйский районТельшяйский район
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария) на карте
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария)
Жемайтская Кальвария (Жемайчю-Калвария)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жемайтская Кальвария или Жемайчю-Калвария (лит. Žemaičių Kalvarija) — местечко на северо-западе Литвы, в Тельшяйском уезде, Плунгеского района.

Расположено в исторической области Жемайтия на территории Жемайтского национального парка на реке Вардува на трассе Мажейкяй-Плунге-Таураге.

Находится в 26 км от г. Плунге, в 10 км от Сяда.

Население в 2001 году составляло 798 человек.

История[править | править код]

Первый раз в исторических источниках Жемайчю-Калвария (ранее — Гардай) упоминается в 1253 г., как куршское поселение с башнями, местами жертвоприношений, захоронений.

Городок сохранил характерную для IX—XIII века сеть дорог и улиц, немало археологических, архитектурных, художественных, сакральных и иных культурных ценностей культурного наследия и природы; впечатляет рельеф городка.

Да середины XVII века носил название — Горды. В 1637 году епископом жемайтским Юрием Тышкевичем здесь был построен доминиканский монастырь, в 1642 году — основал первую в Великом княжестве Литовском дорогу Крестного пути Христа с 19 часовнями, построил освящённую во имя Марии новую церковь и завещал все это монахам-доминиканцам. Быстро сложился своеобразный обычай храмового праздника, называемого Великая кальвария, происходившего каждый год в первой декаде июля, а также обычай Прохода по горам. Католическая святыня стала известной, а городку присвоили имя Калварии. Доминиканцы с 1644 г. содержали школу, которая в начале XIX в. достигла уровня гимназии. В ней учились Симонас Даукантас, Мотеюс Валанчюс и другие Жемайтийские просветители.

С 1795 года — в составе Российской империи. С 1918 — в составе Литвы.

Этимология[править | править код]

Кальвария — от латинского Голгофа. Calvary, Calvariae locus — в Вульгате — место черепов, названное так по черепу Адама. Так называются "скульптурные композиции на сюжеты страданий Христа, установленные в церкви или часовне; или часовни, построенные на холмах, за чертой города, как, например, Жемайтская Кальвария, состоящий из небольших часовен, в каждой из которых установлена скульптурная композиция на сюжет страданий Христа.

Центр паломничества[править | править код]

Является одним из главных культурных и религиозных центров Жемайтии, местом массового паломничества католических верующих. Фестиваль проводится здесь ежегодно в июле в течение двух недель и привлекает тысячи верующих из Литвы и за рубежа.

Первый материал о литовских кальвариях в советской печати опубликовал В. Далматов («Архитектурный ансамбль Вардувы». Журнал «Декоративное искусство СССР», 1973, № 4). В нём комплекс Жемайтийской кальварии описан как «уникальный памятник народного зодчества», который построен для «украшения своего родного края». Такая трактовка ансамбля и публикация в центральной печати с требованием «принять безотлагательные меры по сохранению и реставрации часовен», — помогла его сохранению в период так называемого «бульдозерного атеизма» (конец 1960-начало 1970 гг.) в Литве.

Монастырская базилика — одна из 8 церквей Литвы, которым присвоен почётный статус малой базилики[1].

В Жемайчю-Калварии находится музей поэта Витаутаса Мачярниса, администрация сельского округа, библиотека, магазины, кафе, автобусная станция. В городке ныне проживают около 800 жителей.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Basilicas in Lithuania. Дата обращения: 19 августа 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]