Женская сборная Казахстана по гандболу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Казахстан Сборная Казахстана
Региональная федерация

Азиатская федерация гандбола (AHF)

Национальная федерация

KHF

Тренер

Шаблон:Флаг Кореи Та Ир Юн

Лучшие результаты
Олимпийские игры

10 место (2008)

Чемпионаты мира

18 место (2007)

Чемпионаты Азии

Med 1.png Золото (2002, (2010)

Азиатские игры

Med 1.png Золото (2002, 2006)

Официальный сайт

Женская сборная Казахстана по гандболу — национальная команда Казахстана, участвующая в международных соревнованиях по гандболу. Управляется Федерацией гандбола Казахстана

История выступлений[править | править вики-текст]

Олимпийские игры[править | править вики-текст]

  • 2008 - 10 место
  • 2012 - не прошла квалификационный отбор
  • 2016 - не прошла квалификационный отбор

Чемпионаты мира[править | править вики-текст]

  • 2007 - 18 место
  • 2009 - 22 место
  • 2011 - 19 место
  • 2013 - не прошла квалификационный отбор
  • 2015 - 22 место

Чемпионаты Азии[править | править вики-текст]

  • 1993 - 5 место
  • 2000 - 5 место
  • 2002 - 1 место 1Чемпион
  • 2006 - 4 место
  • 2008 - 5 место
  • 2010 - 1 место 1Чемпион
  • 2012 - 4 место
  • 2015 - 4 место

Азиатские игры[править | править вики-текст]

  • 1994 - 4 место
  • 1998 - 5 место
  • 2002 - 2 место 2Серебряный призёр
  • 2006 - 2 место 2Серебряный призёр
  • 2010 - 4 место
  • 2014 - 3 место 3Бронзовый призёр

Состав[править | править вики-текст]

Летние Азиатские игры 2002[править | править вики-текст]

Наталья Шаповалова, Ирина Мельникова, Ольга Аджидерская, Людмила Сидоренко, Наталья Кубрина, Светлана Грамсик, Юлия Пузанова, Ольга Золина, Багдат Майлюбаева, Ольга Егунова, Ляззат Килибаева, Ольга Травникова, Елена Козлова, Лилия Зубкова, Марина Бузмакова, Ирина Боречко.

Тренер: Лев Яниев

Летние Азиатские игры 2006[править | править вики-текст]

Ольга Аджидерская, Анастасия Батуева, Ирина Боречко, Марина Бузмакова, Юлия Гончарова, Ляззат Килибаева, Елена Козлова, Наталья Кубрина, Гульнар Мендибаева, Евгения Николаева, Марина Пекалова, Елена Портова, Ольга Травникова, Яна Васильева, Наталья Яковлева, Александра Ефимова.


Тренер: Лев Яниев

Летние Олимпийские игры 2008[править | править вики-текст]

Ольга Травникова, Елена Илюхина, Екатерина Тяпкова, Юлия Маркович, Татьяна Парфенова, Ксения Никандрова, Наталья Кубрина, Гульзира Искакова, Ольга Аджигерская, Марина Пикалова, Яна Васильева, Наталья Яковлева, Елена Портова, Ирина Боречко

Тренер: Лев Яниев

Чемпионат мира 2011 года[править | править вики-текст]

Позиция Имя Год рождения Рост Вес Клуб (2011 г.)
1 вратарь Елена Константинова 07.09.1984 185 85 Россия Лада
3 центральный Анастасия Батуева 07.09.1987 167 57 Казахстан Астана
4 Елена Клименко 30.04.1991 167 63 Казахстан Астана
5 Анна Никитина 16.04.1987 167 62 Казахстан Адиль
6 левый крайний Снежана Кургамбаева 11.06.1990 167 62 Казахстан Акжайык
7 левая полусредняя Кристина Недопёкина 30.05.1989 178 64 Россия Звезда
8 линейная Ирина Барановская 02.07.1986 180 75 Россия Звезда
9 Ксения Волнухина 17.11.1982 173 64 Казахстан Астана
11 линейный Елена Суязова 15.06.1989 190 94 Казахстан Алматы
12 вратарь Татьяна Парфёнова 01.06.1985 183 83 Казахстан Алматы
13 Наталья Кулакова 27.10.1985 175 63 Казахстан Астана
14 Евгения Латкина 14.03.1992 174 62 Казахстан Или
16 вратарь Жанат Айтенова 05.11.1989 180 65 Казахстан Сейхун-КАМ-КГУ
17 Гульзира Искакова 04.11.1982 170 62 Казахстан Сейхун-КАМ-КГУ
19 Наталья Яковлева 29.09.1986 180 63 Казахстан Алматы

Состав (на чемпионате мира 2015)[править | править вики-текст]

Позиция Имя Год рождения Рост Клуб (2015 г.)
1 GK Евгения Цупенкова 24.07.1985 185 Сейхун-КАМ
3 RB Ольга Танкина 20.01.1994 182 Алматы
5 RW Марина Пикалова 16.03.1985 160 Алматы
6 LW Валерия Караваева 03.08.1993 165 Алматы
7 RW Эльвира Ахмет 2.05.1994 168 Алматинская область
8 P Эльшат Укбенова 28.02.1994 168 Алматинская область
9 LB Вероника Хардина 29.08.1996 175 Алматы
10 P Анастасия Родина 30.06.1991 178 Алматинская область
11 LW Виктория Колотинская 10.03.1995 175 Сейхун-КАМ
14 P Арайлым Абдыхамит 3.03.1999 192 Алматы
15 LB Ирина Александрова 2.10.1994 183 Алматинская область
16 GK Ирина Данилова 17.12.1993 185 Алматы
19 RB Ирина Александрова 4.01.1995 176 Казыгурт
96 CB Дана Абильда 18.10.1996 168 Сейхун-КАМ

Ссылки[править | править вики-текст]