Жидкая броня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жидкая броня — совокупность инновационных материалов, которые предполагается использовать для разработки средств индивидуальной бронезащиты нового поколения. Суть идеи «жидкой брони» заключается в использовании необычных свойств наночастиц в неиспаряющейся жидкости, которые при механическом воздействии молниеносно меняют свою структуру и осуществляют фазовый переход в состояние твёрдого композита[1][2]. В нормальных условиях жидкая броня ведет себя как обычная жидкость, что позволяет использовать её для пропитывания кевларовой основы штатных бронежилетов. В таком виде они сохраняют свойство сгибаться не теряя при этом защитных качеств[1][2]. Это даёт возможность защитить те участки тела, которые в обычных условиях индивидуальная бронезащита не прикрывает: коленные и локтевые суставы, руки, шейные позвонки и т. п.[1][2].

Вдобавок к этому, по заявлениям специалистов из совместного коллектива НИИ Стали и Института прикладной нанотехнологии, нанесение на кевлар специального вязкого геля с наночастицами диаметром от 10 до 20 нанометров увеличивает его противопульную устойчивость в 5 раз. То есть, если обычный бронежилет содержит в себе 18 слоёв кевлара, то при обработке его защитных элементов «жидкой бронёй» количество слоёв можно уменьшить не менее чем в два раза, что позволяет значительно облегчить полный вес боевой экипировки[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Нечаев Г. «Жидкая броня» и «аморфный кремний». Деловая газета «Взгляд» (16 января 2009). Дата обращения: 15 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  2. 1 2 3 Жидкая броня: Непробиваемый гель. Журнал «Популярная механика» (20 июня 2006). Дата обращения: 15 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  3. Кедров И. Нанотехнологии скрытого ношения (рус.) // Военно-промышленный курьер : еженедельная газета. — 2008. — 30 апрель (т. 233, № 17). Архивировано 12 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]