Жёлтый жакет (Мстители: Величайшие герои Земли)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Мстители: Величайшие герои Земли»
Жёлтый жакет
англ. Yellowjacket
Жёлтый жакет нацелился на Тора
Жёлтый жакет нацелился на Тора
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 18
Режиссёр Бойд Киркланд
Авторы сценария Man of Actionruen
Джеймс Фелдер
Дата выхода 14 июня 2012
Длительность 21 минута
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Великий Альтрон Император Старк
Список эпизодов

«Жёлтый жакет» (англ. Yellowjacket) — восемнадцатый эпизод второго сезона американского мультсериала «Мстители: Величайшие герои Земли».

Сюжет[править | править код]

Железный человек и Оса приходят к Хэнку Пиму. Он сообщает им о своём проекте микротюрьмы, но друзья считают, что это опасно, тогда Хэнк прогоняет их. Уходя, они слышат взрыв в лаборатории и возвращаются, видя лишь оставшиеся очки Пима. Вскоре Тони Старк на похоронах произносит речь в честь Человека-муравья, которому воздвигли памятник. Оса плачет в роще и встречает Фьюри. Он рассказывает ей и Старку, что это было убийство. В особняке Мстители выясняют, что за этим, скорее всего, стояло Змеиное общество. Капитан Америка и Чёрная пантера собираются в логово Констриктора, местоположение которого узнали из последних файлов Генри Пима. Джен просят не вмешиваться. Когда Кэп и Т’Чалла прибывают, они видят, как Жёлтый жакет собирается пристрелить змея. Они вступают в битву с ним. Затем Жакет всё же стреляет и испепеляет Констриктора. Прибывает Джен, и тогда Жакет улетает. Она преследует его и после стычки с ним полагает, что это Хэнк. Она говорит о догадке друзьям, но Мстители не верят ей. Чёрная пантера также подмечает, что скан костюма показал другой энергетический код. Затем Джен смотрит на статую Человека-муравья, а Кэп просит её взглянуть правде в глаза, но она считает, что Хэнк каким-то образом смог себя изменить.

Чёрная пантера и Соколиный глаз видят репортаж по телевизору о Жёлтом жакете, а потом сообщается, что Тор нашёл его. Асгардианин преследует Жёлтого жакета, и к нему на помощь летят Мстители. После угроз молниями Жакет залетает в здание и испепеляет Мьёлнир, а затем и Тора. Мстители окружают его, и Оса срывает с него маску. Под ней оказывается Генри Пим. Она просит всех успокоится, потому что Хэнк не понимает, что делает, но тот стреляет из пистолета, а Тони — из реактора, и образовавшаяся воронка закидывает всех в микротюрьму. Хэнк говорит, что никого не убивал, а заточал здесь. Старк считает, что он занимается садизмом, а не реабилитацией злодеев. Внезапно тюрьма начинает сжиматься из-за нестабильности, но у героев нет выхода. Они просят Хэнка придумать что-то. Из-за неполадок Змеиное общество вырывается из камер и атакует Мстителей. Когда герои побеждают, Хэнк берёт карточку Т’Чаллы и просит Тони открыть доступ к его реактору, дабы пропустить через него скан, чтобы возникшее поле перенесло их обратно. Это срабатывает, и Мстители выбираются наружу. Затем Тони говорит, что они столько раз пытались изменить Хэнка, но не ценили его настоящего, и сожалеет об этом. Пим просит не убирать памятник, потому что тот человек уже в прошлом.

Отзывы[править | править код]

Джесс Шедин из IGN поставил эпизоду оценку 8 из 10 и написал, что «Хэнк совершил своё долгожданное возвращение в „Жёлтом жакете“». Рецензент посчитал, что «это непростой сюжет для мультсериала о супергероях, ориентированного на семью, но сценаристы, похоже, хорошо справились со своей задачей». Он отметил, что «недостатком этого эпизода является то, что в нём не предлагалось того решения относительно психического состояния Пима», на которое рассчитывал критик. В конце Шедин написал, что «„Жёлтый жакет“, тем не менее, стал для Хэнка Пима сильным возвращением»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Jesse Schedeen. The Avengers: Earth's Mightiest Heroes - "Yellowjacket" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]