Задворный, Виктор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Иванович Задворный
Дата рождения 1966(1966)
Принадлежность  СССР,
 Россия
Род войск КГБ СССР,
ФСБ
Звание

Виктор Иванович Задворный (род. 1966) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-майор.

Биография[править | править код]

Виктор Иванович Задворный родился в 1966 году. После окончания средней школы поступил в Высшее пограничное командное училище Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

После распада СССР продолжил службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации на различных должностях в ряде региональных Управлений, пройдя служебный путь до поста заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю.

С января 2012 года полковник Виктор Иванович Задворный возглавлял Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Орловской области.

В 2013 году Задворному было присвоено очередное звание генерал-майора.

Окончил Санкт-Петербургский институт экономики и управления.

В июне 2016 года возглавил Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Пермскому краю. В период его руководства этим Управлением в сентябре 2021 года произошло массовое убийство в Пермском государственном университете. Вскоре после этого, в октябре 2021 года, Задворный переехал в Самару, где занял должность заместителя по безопасности и режиму начальника Куйбышевской железной дороги.

Награждён рядом медалей.

Ссылки[править | править код]