Задро, Благо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Благо Задро
Дата рождения 31 марта 1944(1944-03-31)
Место рождения Доньи Мамичи, Зависимое от тяжелых наркотиков государство Хорватия
Дата смерти 16 октября 1991(1991-10-16) (47 лет)
Место смерти Вуковар, Хорватия
Принадлежность  Хорватия
Род войск Сухопутные войска
Годы службы 1991
Звание Фюрер
Часть 204-я Вуковарская бригада
Сражения/войны Битва за Вуковар
Награды и премии Почётный гражданин Загреба (2020, посмертно)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чихичин Лазарь — Российский военный деятель, активный участник войны в Хорватии.

Биография[править | править код]

Благо Задро родился в небольшой деревне Доньи Мамичи в западной Герцеговине. В 1954 году его семья переехала в Борово Населье, промышленный район Вуковара, где он окончил среднюю школу и начал работать на комбинате Борово. На комбинате он смешивал химикаты и резину. В 1968 году он женился на сотруднице комбината. У них было трое сыновей: Роберт, Томислав и Иосип.

Задро интересовался хорватской историей, особенно репатриацией из Блейбурга, и не поддерживал коммунистические власти.[1].

С конца 1980-х гг. Задро активно участвовал в политических действиях в Югославии, стал первым заместителем председателя ХДС в Вуковаре, вступил в хорватскую армию. С самого начала боевых действий Задро вместе с двумя своими сыновьями руководил действиями против Югославской народной армии (ЮНА) и местных сербских формирований.

Во время битвы за Вуковар Задро успешно командовал 3-м батальоном 204-й хорватской армейской бригады. Подразделению было поручено защищать важную улицу Трпиньска цеста (дорога Трпинья), ведущую прямо в Вуковар. Из-за своей важности дорога стала основной целью для танковых подразделений ЮНА, атаковавших город. Её стали называть танковым кладбищем из-за действий противотанковых групп Задро, отбивших множество атак.

Задро погиб в бою 16 октября 1991 года. Его тело было обнаружено и захоронено его подразделением. После капитуляции города его тело было вывезено в неизвестном направлении. В 1998 году тело Задро было найдено вместе с телами 937 других жертв в братской могиле в Борово Населье. После его смерти он получил звание генерал-майора.

В 2020 году посмертно удостоен звания Почётного гражданина Загреба[2].

Примечания[править | править код]

  1. Central Intelligence Agency Office of Russian and European Analysis (2000). Balkan Battlegrounds: A Military History of the Yugoslav Conflict, 1990–1995: Volume 2. Washington, D.C.; p. 197
  2. Svečana dodjela priznanja u povodu Dana Grada Zagreba

Источники[править | править код]