Зальцман, Жанна де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жанна Матиньон де Зальцман, урожд. Жанна-Мари Альманд (фр. Jeanne Matignon de Salzmann, урожд.Allemand, * 26 января 1889г. Реймс; † 25 мая 1990г. Париж) - французская танцовщица, балетмейстер и эзотерик, ученица российского мистика и философа Г.И.Гурджева.

Жизнь и творчество[править | править код]

Родилась во Франции, но детство Жанны-Мари Арманд прошло в Женеве, здесь же она получила и музыкальное образование. В Женевской консерватории она изучает игру на фортепиано, композицию и дирижирование оркестром. Занимаясь позднее под руководством Жака-Эмиля Делькроза, девушка занимается также теорией танца и ритмической гимнастикой. В 1912 году она знакомится при театре Хеллерау в Дрездене с российским живописцем и театральным художником Александром Зальцманом, и вступает с ним в брак. В 1917 году семейная пара приезжает в Россию и открывает в Тифлисе танцевальную и музыкальную школу. В 1919 году посредством композитора Ф. Гартмана знакомятся с российским эзотериком, философом и мистиком Г.И.Гурджиевым. Жанна де Зальцман становится одной из ближайших учениц и сподвижниц Гурджиева и находится в окружении философа вплоть до смерти последнего в 1949 году.

Место последнего упокоения де Зальцмана в семейной могиле (в центре) на Cimetière des Rois в Женеве.

Дальнейшие 40 лет Ж. де Зальцман работает над популяризацией и дальнейшим развитием учения Четвёртого пути Г.И.Гурджиева. В начале 1950-х годов она становится одной из основательниц «Фонда Гурджиева» (Gurdjieff-Foundation), в которое входили «Общество Гурджиева» в Великобритании, «Институт Гурджиева» во Франции, а также отделения в Нью-Йорке и в Каракасе[1]. Вплоть до своей смерти в возрасте 101 года возглавляла «Фонд Гурджиева».

В 1977 году Ж. де Зальцман пишет сценарий для кинорежиссёра Питера Брука, поставившего кинофильм о Г.И.Гурджиеве «Встречи с замечательными людьми» («Meetings with the Remarkable Men»).

Похоронена на кладбище Плейнпале в Женеве. После смерти Жанны де Зальцман, её сын Мишель де Зальцман (1923-2001) взял на себя руководство фондом[2] и выпустил книгу «Реальность бытия — Четвертый путь Гурджиева», основанную на рукописях, над которыми его мать работала в течение сорока лет после смерти Гурджиева.

Сочинения[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ravi Ravindra: Heart without Measure

Примечания[править | править код]

  1. The International Association of the Gurdjieff Foundations (англ.). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.
  2. Gurdjieff International Review (англ.). Дата обращения: 10 июля 2019. Архивировано 5 ноября 2020 года.

Дополнения[править | править код]