51°20′11″ с. ш. 15°26′01″ в. д.HGЯO

Замок Кличкув

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Кличкув
51°20′11″ с. ш. 15°26′01″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Kliczków[d]
Сайт dominio.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Кличкув (польск. Zamek Kliczków, нем. Schloss Klitschdorf) — замок, расположенный в селе Кличкув в гмине Осечница Болеславецкого повета Нижнесилезского воеводства в Польше.

История[править | править код]

Замок в Кличкуве в 1860 году. Из коллекции Александра Дункера

Замок наиболее вероятно был основан свидницко-яворским князем Болеславом I Суровым как пограничное укрепление на реке Квисе. Первое упоминание о замке датируется 1297 годом[1]. В 1391 году он перешел в собственность рода Рехенбергов из Саксонии, которой он принадлежал два с половиной века[1].

Главное здание замка было построено в 1585 году в стиле ренессанса. В 1611 году замок посетил король Богемии Матвей Габсбург[1], который позже стал императором Священной Римской империи.

После нескольких смен собственников, в 1767 году замок перешел во владение графа Ганса Кристиана цу Золмс-Барута[1]. Род Золмс-Барутов[de] владел замком вплоть до середины XX века.

В начале XIX века было осуществлено переустройство ренессансного замка, в частности, к нему была пристроена неоготическая башня, новый конный манеж и частично изменены интерьеры[1].

В 1877 году замок перешел во владение Фридриха Германа цу Золмс-Барута[2]. В 1881 году берлинские архитекторы Генрих Йозеф Кайзер[de] и Карл фон Гросхайм[de] начали очередную перестройку замка, которая длилась на протяжении четырех лет. При этом они смешивали разные стили: английскую готическую архитектуру с итальянским ренессансом и французским маньеризмом. В то же время известным ландшафтным дизайнером Эдуардом Петцольдом[de] был спроектирован более чем 80-гектарный парк в английском стиле[2].

В начале XX века Кличкув стал довольно популярным местом отдыха и развлечения для немецкой аристократии, так в охоте, организованной владельцами замка, принял участие сам император Вильгельм II[1].

В 1920 году замок унаследовал Фридрих цу Золмс-Барут[de], который был представителем немецкого движения сопротивления нацистам в составе кружка Крейзау. Его арестовали после неудавшегося покушения на жизнь Гитлера, а его имущество было конфисковано.

Замок пережил Вторую мировую войну практически невредимым, но был разграблен советскими войсками. В 1949 году в результате пожара полностью сгорели два крыла замка: каретная и дом прислуги[2]. Очередные владельцы замка — Болеславское лесничество и Польская народная армия не слишком заботились о состоянии замка, вследствие чего он все больше приходил в упадок, в частности были разрушены крыша, потом стены, полы, буазери, росписи, порталы, печи и дымоходы[2].

В 1970-х годах неудачные попытки спасения замка осуществила Вроцлавская политехника[1]. После падения коммунизма замок приобрела коммерческая компания из Вроцлава и превратила его в роскошный развлекательный и конференц-центр, который был открыт в 1999 году.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 *** KLICZKÓW *** ZAMEK KSIĄŻĘCY W KLICZKOWIE *** KLICZKÓW ***. www.zamkipolskie.com. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 13 мая 2020 года. (польск.)
  2. 1 2 3 4 Wilk, Katarzyna Zamek Kliczków - po wojnie ruina, a teraz wytworny hotel i spa. Gazeta Wrocławska (10 сентября 2010). Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 30 апреля 2021 года. (польск.)