Заозерский, Егор Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заозерский, Егор Ильич
Место рождения 1839
Дата смерти 1904(1904)
Род деятельности купец, меценат

Егор Ильич Заозерский (1839—1904) — пермский купец 2-й гильдии, меценат, гласный городской думы Перми.

Биография[править | править код]

Происходил из мещан. В течение 21 года состоял на службе в типографии губернского правления в качестве наборщика, а затем в должности распорядителя. За эту службу был пожалован серебряной медалью на Станиславской ленте. В 1874 году взял в аренду, а затем выкупил, типолитографию мещанки Чиртулловой, открыл писчебумажный магазин, где торговал различными сортами бумаги, тетрадями, визитками и канцелярскими принадлежностями. Состоял членом пермского дамского попечительства о бедных за это он был пожалован золотой медалью на Станиславской ленте. Принимал участие в работе органов местного самоуправления: был гласным городской думы и членом городской управы. Был председателем сиротского суда; активно содействовал работе религиозных обществ: был членом Палестинского общества и пожизненным почетным членом совета братства святого Стефана, старостой кладбищенской Успенской церкви. За обширную благотворительную деятельность и успешную работу на посту товарища директора Марьинского банка был получил звание личного почетного гражданина[1][2]. Похоронен в Перми на Егошихинском кладбище[3].

Семья[править | править код]

Сын- Александр, в 1908 году зарегистрировал товарищество «А. Заозерский и И. Абрамович» с капиталом 40 тыс. рублей, в которое вошла типография, унаследованная от отца[1].

Адреса в Перми[править | править код]

Дом Заозерского сохранился до наших дней, расположен на улице Петропавловской, 16[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Баяндина Н.П. Пермь купеческая. — Пермь: Пушка, 1997. — С. 70. — 157 с.
  2. Типография Заозерского в Перми: история, где находилась (рус.). ПермячOk (26 февраля 2020). Дата обращения: 15 мая 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.
  3. Гладышев В.Ф. Пермской Некрополь // Fnperm.ru. Архивировано 16 февраля 2020 года.