58°48′52″ с. ш. 30°03′21″ в. д.HGЯO

Затуленье (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Затуленье
Вид на озеро от барского дома, 2016 год
Вид на озеро от барского дома, 2016 год
58°48′52″ с. ш. 30°03′21″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Затуленье, Лужский район, Ленинградская область
Тип здания Усадьба
Известные обитатели Муравьёв, Матвей Михайлович
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 4701322000 (БД Викигида)
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Затуленье — старинная усадьба, принадлежавшая в разное время русским дворянским родам — Пушкиным, Муравьёвым и Тимофеевым. Расположена в Лужском районе Ленинградской области, в одноимённой деревне Затуленье, на территории современного Заклинского сельского поселения.

Является памятником истории.

История[править | править код]

Первоначально усадьба, часть села и земель Затуленья в 1783 году были унаследованы Анной Изотовной Пушкиной после смерти матери и рано умершего брата Филиппа. После выхода Анны замуж в 1798 году за капитан-лейтенанта Матвея Михайловича Муравьева, в будущем вице-адмирала, имение стало её приданным.

Усадебный деревянный дом с колоннами на фасаде и мезонином был построен в 1810-е годы. При парадном дворе усадьбы был устроен круглый партер, от которого начинался спуск к Затуленскому озеру в виде террасных уступов. В начале спуска были посажены два дуба. На склонах — фруктовые деревья[1].

В 1850 году имение от наследников Муравьёва перешло к действительному статскому советнику В. П. Тимофееву, чья семья им владела вплоть до революции 1917 года. Тимофеев значительно расширил территорию усадьбы: построил большой хозяйственный двор, конюшни, каретник, молочню и ледник. В 1859 году над могилой жены возвёл часовню, к юго-западу от усадебного дома на круглой площадке при повороте деревенской дороги в обход озера[1].

Затуленье — единственная из исторических усадеб на территории современного Лужского района, которая была упомянута на страницах одного из наиболее престижных журналов начала XX века: «Столица и усадьбы». В одном из его номеров за 1915 год приводится описание особняка «с традиционными крылечками и одинаковыми со стороны сада и белого двора балконами». В тексте отмечалось, что из верхнего выходящего в сторону сада балкона открывался «великолепный вид на озеро». Здесь же приводились сведения о часовне: «В конце усадьбы, саженях в 70-ти, на вершине красивой сопки, сплошь покрытой стройным сосняком, возвышается часовня во имя Св. Анастасии. Часовня довольно большая, на четыре фронтона, с крытым балконом вокруг»[2].

К началу XXI века деревянные постройки усадьбы не сохранились. Уцелел парк, тесно связанный с озёрным пейзажем.

Литература[править | править код]

  • Мурашова Н. В. Сто дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии: Исторический справочник. СПб. Выбор. 2005. 400 с.
  • Мурашова Н. В., Мыслина Л. П. Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Лужский район. СПб. Блиц. 2001. 352 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Энциклопедия. Культура Ленинградской области. Затуленье, усадьба. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  2. Сайт администрации Заклинского сельского поселения. Затуленье. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.