43°07′00″ с. ш. 131°53′08″ в. д.HGЯO

Здание генерального консульства Японии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Консульство
Здание генерального консульства Японии
Здание Японского консульства в 2014 году
Здание Японского консульства в 2014 году
43°07′00″ с. ш. 131°53′08″ в. д.HGЯO
Страна
Город Владивосток
Архитектурный стиль неогреческий
Автор проекта Якоб Шафрат
Строительство 1916
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Приморский край) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 281210002640005 (ЕГРОКН). Объект № 2500115000 (БД Викигида)
Материал кирпич, гранит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание генерального консульства Японии — бывшее здание консульства Японии во Владивостоке. Построено в 1916 году по проекту архитектора Якоба Шафрата. Историческое здание по адресу Океанский проспект, 7 сегодня является объектом культурного наследия Российской Федерации.

История[править | править код]

В начале XX века Владивосток стал центром японской иммиграции, принимая, по меньшей мере, 3,5 тыс. выходцев из этой страны. На подработку в город приезжали ремесленники, торговцы, прачки, парикмахеры. Особенно востребованными были японские каменщики, плотники, шлюпочники и портные. Со временем во Владивостоке сформировалась достаточно крупная японская община со своими интересами и ценностями. Японской диаспоре требовалась помощь и защита при решении бюрократических вопросов, возникла необходимость решения острых дипломатических вопросов[1].

Первым представителем интересов японской общины стал японский коммерческий агент Саваки-сан. В 1876 году он купил участок земли на углу Океанского проспекта и улицы адмирала Фокина (тогда Китайской и Пекинской улиц), на котором возвёл небольшой деревянный дом и вывесил японский флаг[1]. В 1912 году между Россией и Японией был заключён торговый договор и подписано соглашение о консульских представительствах, согласно которому во Владивостоке было открыто генеральное консульство Японии. В 1914 году по просьбе японского консула городская управа отвела участок для строительства здания нового консульства. Проектировал здание приглашённый японской стороной архитектор Якоб Шафрат, работавший ранее в Маньчжурии. Закладка здания состоялась в мае 1915 года, а закончилось строительство в 1916 году[2].

В тридцатые годы отношения между СССР и Японией обострились, консульство начали подозревать в наблюдении за акваторией бухты Золотой Рог. В 1945 году японское консульство было закрыто. Сегодня в здании размещается гражданская коллегия Приморского краевого суда[1].

Архитектура[править | править код]

Здание двухэтажное, Г-образное в плане. Выстроено из кирпича под штукатурку и с цоколем из грубообработанных гранитных глыб. В архитектурно-композиционном плане в здании угадываются мотивы античной архитектуры. Главный фасад выделен шестиколонным портиком дорического ордера с треугольным фронтоном, над которым возвышается статуя богини победы Никки. В угловой цилиндрической ротонде размещён главный вход в здание. Входной портал обрамляют массивные пилоны из грубообтёсанных блоков гранита, увенчанных статями крылатых грифонов. Фасады декорированы фризами с орнаментом вида меандр, картушами, маскеронами[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятники истории и культуры Приморского края. Материалы к своду. — Владивосток: Дальневост. книж. изд., 1991. — 268 с.

См. также[править | править код]