51°39′31″ с. ш. 39°12′11″ в. д.HGЯO

Здание мещанской управы (Воронеж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Здание мещанской управы
51°39′31″ с. ш. 39°12′11″ в. д.HGЯO
Страна
Адрес Воронеж, Плехановская ул., д.3
Архитектурный стиль классицизм
Первое упоминание 1770-е гг.
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Воронежская область) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 3600063000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание мещанской управы — памятник архитектуры в Воронеже.

Изначально — дом фабриканта С. А. Савостьянова, с 1850 года — магистрат, с 1870 года — мещанская управа.

Здание представляет собой редкий для провинции образец чистого классического стиля, утверждавшегося в русской архитектуре 60-нач. 70-х гг. XVIII в. Исследователь провинциальной архитектуры начала XX в. Г. К. Лукомский считал, что автором был выдающийся архитектор Антонио Ринальди. В трактовке фасадов много общего с Мраморным дворцом, но документально это не подтверждено.

Здание трёхэтажное. На фасадах — лопатки, поэтажные карнизы, лепные растительные гирлянды и т. д. Третий невысокий этаж отделён от двух первых широким карнизом и фризом, украшенным бегущей волной.

После Великой Отечественной войны в ходе восстановления стал жилым домом с 12 квартирами. В 1984 году в нём разместился филиал музея Никитина, областная писательская организация и редакция журнала «Подъём».

Литература[править | править код]

  • Чесноков Г. А. Архитектура Воронежа: история и современность. — Воронеж: Воронежская государственная архитектурно-строительная академия, 1999. — 396 с.