59°22′28″ с. ш. 28°36′15″ в. д.HGЯO

Здание ратуши Кингисеппа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание ратуши Кингисеппа
59°22′28″ с. ш. 28°36′15″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кингисепп
Архитектурный стиль неороманский стиль
Дата основания 1910
Строительство 19101934 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 4731327000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бывшая городская ратуша Кингисеппа, Ямбургская городская ратуша — историческое здание в Кингисеппе (Ленинградская область). Находится по адресу Большая Советская улица, дом 8. Построено в начале XX века.

Выявленный памятник архитектуры.

История и архитектура[править | править код]

Строительство здания велось несколько десятилетий. Здесь планировалось разместить все городские управленческие учреждения. Возводить его начали ещё в 1910 году, но из-за нехватки денежных средств и по другим причинам работы завершились лишь в 1934 году. Управа была построена по проекту архитектора К. К. Васильева в характерном для Западной Европы романском стиле, поэтому за ней и закрепилось название «ратуша»[1].

Главный фасад ратуши богато украшен кирпичным орнаментом. Два центральных входа заметно выделены: один небольшим треугольным фронтоном, другой — надстроенной башней. Первый этаж здания украшает декоративная объёмная аркада[1].

В годы немецкой оккупации Кингисеппа, во время Великой Отечественной войны, ратуша располагалась на территории концлагеря и играла роль тюрьмы. В ходе освобождения города здание сильно пострадало от обстрелов. В 1960-х годах началась реставрация[1].

Советское время в ратуше размещались общежитие и медицинские учреждения города. В постсоветское время — стоматологическая клиника, Центр семьи и магазины.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]