Феолипт (Фенерлис)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иаковос Фенерлис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митрополит Феолипт
греч. Μητροπολίτης Θεόληπτος
Митрополит Феолипт
Митрополит Феолипт в Резиденции Константинопольского Патриарха на Фанаре, 18 ноября 2015 года
Митрополит Иконийский,
ипертим и экзарх всей Ликаонии

Имя при рождении Иаковос Фенерлис
Оригинал имени при рождении Ιάκωβος Φενερλής
Рождение 17 апреля 1957(1957-04-17) (67 лет)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митрополи́т Фео́липт (греч. Μητροπολίτης Θεόληπτος, в миру Иа́ковос Фенерли́с, греч. Ιάκωβος Φενερλής; 17 апреля 1957, Ферапия, Турция) — епископ Константинопольской православной церкви, митрополит Иконийский, ипертим и экзарх всей Ликаонии.

Биография[править | править код]

Родился 17 апреля 1957 года в Ферапии Боспорской (Тарабья) в Турции. Начальное образование получил в городской школе у себя на родине, дальнейшее обучение проходил в гимназии и лицее Стамбула. По завершении среднего образования поступил на богословский факультет Университета Аристотеля в Салониках[1].

27 апреля 1977 года в патриаршем соборе святого Георгия на Фанаре был рукоположён в сан диакона своим духовным наставником митрополитом Филадельфийским Варфоломеем (Архондонисом)[1].

14 ноября 1995 года наречён великим архидиаконом. В этом сане оставался до 21 ноября 1997 года, когда Патриархом Константинопольским Варфоломеем был рукоположен в сан пресвитера и возведён в сан великого протосингела[1] (управляющего делами Патриархии[2]).

4 сентября 2000 года по предложению Патриарха Константинопольского Варфоломея решением Священного Синода Константинопольской православной церкви избран митрополитом Иконийским с сохранением должности протосингела Патриархии[1].

10 сентября того же года в Патриаршем соборе святого Георгия на Фанаре был рукоположён по епископа Иконийского с возведением в сан митрополита. Хиротонию совершили: Патриарх Константинопольский Варфоломей, митрополит Листрийский Каллиник (Александридис), митрополит Деркский Константин (Харисиадис), митрополит Метронский Феоклит (Рокас), митрополит Иерисский Никодим (Анагносту), митрополит Лаодикейский Иаков (Софрониадис), митрополит Филадельфийский Мелитон (Карас), митрополит Севастийский Димитрий (Комматас) и митрополит Мириофитский Ириней (Иоаннидис).

В феврале 2008 года был уволен с должности великого протосинкелла. Одновременно с ним были уволены митрополит Севастийский Димитрий (Комматас) с должности главы личной канцелярии Патриарха Вафоломея и митрополит Филадельфийский Мелитон (Карас) с должности секретаря Священного Синода[2]. В апреле 2011 года произошла серьёзная кадровая перестановка в составе синодальных комиссий Константинопольского Патриархата, при котором три упомянутых иерарха, хотя и сохранили места в некоторых комиссиях, однако заметно отодвинуты на второй план[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 СИНОД КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА. Дата обращения: 27 июля 2014. Архивировано 31 октября 2013 года.
  2. 1 2 Византийские интриги / / Независимая газета. Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  3. Константинопольский патриарх Варфоломей укрепляет «вертикаль власти» в своем патриархате | Православие и мир. Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 20 апреля 2021 года.