Идестам, Фредрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредрик Идестам
Дата рождения 28 октября 1838(1838-10-28)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 апреля 1916(1916-04-08) (77 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
Род деятельности инженер, предприниматель, горный инженер, бизнесмен
Отец Gustaf Idestam[d]

Кнут Фредрик Идестам (фин. Knut Fredrik Idestam; 28 октября 1838 — финский инженер и бизнесмен. Основатель (вместе с Леопольдом Мехелином) компании Nokia.

В мае 1865 года Фредерик Идесдам построил маленький завод по производству бумаги в городе Таммерфорсе (Тампере). Второй завод был построен в соседнем небольшом городе Нокиа. А в 1871 году Фредрик и его компаньон, Леопольд Мехелин, переименовали свою компанию в Nokia, в честь города.

Первый шаг на пути к успеху был сделан. Спрос на бумагу был огромен и бизнес шел в гору. Вскоре производство достигло международных масштабов. Поставки осуществлялись в Великобританию, Францию, Германию, Данию и другие страны.

Хоть Nokia и преуспевал в бумажном бизнесе, владельцы все равно стремились расширять деятельность и изучать другие отрасли. К концу 19 века компания занялась электроэнергией.

Считается что к такому повороту владельцев подтолкнуло начало Первой мировой войны. Спрос на бумагу сильно упал, а на электричество, наоборот, вырос. Позднее владельцы занялись и производством электропроводов, а в дальнейшем — электротехникой.

Литература[править | править код]

  • Halila, Aimo: Suurten uudistusten kausi. Teoksessa Suomen historia: 5, Kansallisen heräämisen aika, s. 232-6. Helsinki: Weilin+Göös, 1986. ISBN 951-35-2494-9.

Примечания[править | править код]

  1. Fredrik Idestam (швед.)SLS.