Изабелла Урхельская (герцогиня Коимбры)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изабелла Урхельская
Гробница Изабеллы и Педру в монастыре Баталья (крайняя справа)
Гробница Изабеллы и Педру в монастыре Баталья (крайняя справа)
герцогиня Коимбры

Рождение 12 марта 1409
Смерть 17 сентября 1469 (60 лет)
Место погребения
Род Арагонская династия[d]
Отец Хайме II
Мать Изабелла Арагонская
Супруг Педру, герцог Коимбры
Дети сыновья: Педро, Жуан и Жайме
дочери: Изабелла, Беатрис и Филиппа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изабелла Урхельская или Изабелла Арагонская (12 марта 1409, Балагер, Каталония — 17 сентября 1469, Коимбра) — каталонская дворянка из урхельской ветви Арагонского дома. Герцогиня Коимбры в браке с Педру, 1-м герцогом Коимбры.

Жизнь[править | править код]

Старшая дочь графа Урхеля Хайме II и инфанты Изабеллы Арагонской, дочери короля Арагона Педро IV. Графство Урхель прекратило своё существование в 1413 году после восстания её отца против нового короля Арагона, Фердинанда I. Он был избран на престол Арагона в 1412 году несмотря на то, что Хайме был ближайшим законным наследником королевского дома Арагона.

13 сентября 1428 года в Алколеа-дель-Синка Изабелла вышла замуж за инфанта Педру, герцога Коимбры (1392—1449), младшего сына короля Португалии Жуана I. У них было шестеро детей: три сына и три дочери.

Педру Коимбрский был регентом Португалии с 1439 года и в 1447 году организовал брак своего молодого подопечного, короля Португалии Афонсу V, со своей дочерью Изабеллой. Он также обзавёлся могущественными врагами, в частности, домом Браганса, которые заискивали с молодым королём и сумели отстранить Педру от власти. Это привело к гражданской войне в Португалии. После того как Педру был убит в битве при Альфарробейре в мае 1449 года, его семью стали немедленно и безжалостно преследовать. Изабелла Урхельская и её дочь Филиппа скрывались, в то время как другие её дети были изгнаны из страны: Педро — в Кастилию, а Жуан, Жайме и Беатрис — в Бургундию к их тётке Изабелле Бургундской. Угрозы могущественного герцога Бургундского и мольбы дочери Педру, молодой королевы Изабеллы Коимбрской, которая умоляла своего мужа помиловать её семью, возымели действие. Вопреки советам могущественных дворян из рода Браганса Афонсу V немного смягчился и в 1450 году позволил овдовевшей герцогине Изабелле жить в Монтемор-у-Велью и Тентугале (Филиппе было разрешено поселиться в монастыре в Одивелаше, хотя, по-видимому, она позже переехала к матери)[1]. Тем не менее, дом Браганса продолжал преследовать её — Афонсу, маркиз Валенсы, пытался лишить овдовевшую герцогиню дома, и лишь новые мольбы королевы заставили Афонсу V вмешаться[1].

Изабелла Коимбрская воспользовалась благосклонностью короля после рождения их сына и наследника (будущего короля Португалии Жуана II) в мае 1455 года, чтобы добиться полной и окончательной реабилитацию всех членов её семьи. Останки герцога Педру Коимбрского было разрешено перезахоронить в некрополе Ависской династии в монастыре Баталья, а вдовствующая герцогиня Изабелла получала королевскую пенсию до конца жизни[1].

Изабелла Урхельская умерла 17 сентября 1459 года в монастыре Санта-Крус в Коимбре[1]. Её останки были перевезены в Баталью и захоронены в гробнице супруга[2].

Дети[править | править код]

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 J. de Figueiredo (1910) O Pintor Nuno Gonçalves. Lisbon: Tip. Annuario Commercial, pp.50-53
  2. A.R. Vasconcelos Evolução do culto de Dona Isabel de Aragão (1894: p.237)