Изгнанники (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изгнанники
англ. Banished
Жанры Драма, исторический
В главных ролях Дэвид Уэнем
Джозеф Миллсон
Композитор
Страна  Великобритания
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 7
Производство
Дистрибьюторы BBC Worldwide и Hulu
Оригинальная трансляция
Трансляция 5 марта 2015 — 16 апреля 2015
Ссылки
IMDb ID 3508050
bbc.co.uk/program… (англ.)

«Изгна́нники» (англ. Banished; также встречается вариант «И́згнанный») — британский исторический телесериал об основании англичанами в конце XVIII века первой исправительной колонии в Австралии, на месте будущего Сиднея.

Сюжет[править | править код]

В 1788 году в британскую колонию в Австралии, Новый Южный Уэльс, прибывает первая партия каторжников — мужчин и женщин. В связи с отделением американских земель от Британии их перестали принимать на американском континенте. Теперь их каторга — в бесплодной и неизведанной Австралии.

Осуждённых приказано охранять британским морским пехотинцам. На пятерых мужчин в поселении приходится одна женщина. Начинается приспособление к нелегким условиям жизни как каторжников, так и охраняющих их солдат. В ожесточенной борьбе за существование «разменной монетой» становится еда и женщины.

В ролях[править | править код]

Восприятие[править | править код]

Премьера «Изгнанников» собрала 3,4 миллиона зрителей, что дало BBC2 редкую рейтинговую победу над BBC1 и ITV. Это был второй по размерам аудитории запуск новой драмы BBC2 за несколько лет, после «Волчьего зала»[1]. Обозреватель The Guardian назвал сериал «Я заключенный, вытащите меня отсюда!» с отсылкой к реалити-шоу «Я знаменитость»[2]. The Telegraph дала шоу две звезды из пяти из-за его «мрачного» характера и сравнила его с сериалом «Остаться в живых»[3].

Звучала критика в связи с отсутствием коренных австралийцев в сериале. Режиссёр ответил на это, что «временные рамки в „Изгнанниках“ очень короткие, чуть больше двух недель, и нет достаточного времени, чтобы отдать должное персонажам коренных народов»[4].

Сериал был закрыт после первого сезона.

Примечания[править | править код]

  1. John Plunkett. Banished leads BBC2 to ratings victory with more than 3m viewers. the Guardian. Дата обращения: 6 июня 2015. Архивировано 23 октября 2022 года.
  2. Sam Wollaston. Banished review: 18th century Australia or I'm a Convict Get Me Out of Here? the Guardian. Дата обращения: 6 июня 2015. Архивировано 23 октября 2022 года.
  3. Ceri Radford. Banished, episode 1, review: 'grim'. Telegraph.co.uk (5 марта 2015). Дата обращения: 6 июня 2015. Архивировано 23 октября 2022 года.
  4. BBC's Banished: Jimmy McGovern defends all-white cast. The Sydney Morning Herald. Дата обращения: 6 июня 2015.