Никопея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Икона Божией Матери «Никопея»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Икона Божией Матери «Никопея»
Дата появления XII век
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение Собор Святого Марка, Венеция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Икона Божией Матери «Никопея» — почитаемая икона Богородицы византийского происхождения, создание первообраза приписывается апостолу Луке. На иконе присутствует поясное изображение Богородицы, держащей перед собой на руках младенца Христа[1].

История[править | править код]

Сохранившаяся икона датируется началом XII века. Первоначально находилась в монастыре Святого Иоанна Богослова в Константинополе и была одной из самых почитаемых икон города. Считалось, что этот образ мог даровать защиту тем, кто его почитал, и поэтому различные византийские императоры часто использовали его в битвах[1].

Название Никопея значит победительница. Икона считалась хранительницей императорского дома и эмблемой триумфов ее войск над врагами.

При разграблении Константинополя в ходе четвёртого крестового похода в 1204 году икона была вывезена в Венецию и помещёна в соборе Святого Марка. Образ, заключённый в серебряную раму с эмалевыми миниатюрами и драгоценными камнями, стал весьма почитаемым в Венеции. До 1618 года он размещался в ризнице собора и выставлялся на всеобщее обозрение только по большим церковным праздникам. В настоящее время икона находится в северном трансепте собора. В 1969 году была проведена реставрация иконы[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мария Да Вилла Урбани. Собор Сан Марко. — Венеция: Storti Edizioni, 2006. — С. 25. — ISBN 88-7666-590-0.