Ильин, Глеб Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глеб Александрович Ильин
англ. Gleb Aleksander Ilyin
Глеб Ильин завершает портрет Лу Гувер, 1930
Глеб Ильин завершает портрет Лу Гувер, 1930
Дата рождения 1 июня 1889(1889-06-01)
Место рождения Казань
Дата смерти 14 октября 1968(1968-10-14) (79 лет)
Место смерти Сан-Франциско
Гражданство Россия, затем США
Учёба Императорская Академия художеств
Стиль импрессионизм, реализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Глеб Александрович Ильин (1889—1968) — российский и американский[1] художник. Родился 1 июня 1889 года[2] в Казани. Учился в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. После революции оказался в Омске. После прихода к власти адмирала Колчака принял участие в конкурсе ОХЛИИСК. Его проект ордена «Освобождение Сибири» (1919) получил 2-ю премию и был принят в производство[3]. После падения Колчака некоторое время жил и работал в Японии, затем с семьёй эмигрировал в США. Много и успешно работал как живописец, организовывал выставки, включён в список значимых американских художников[1].

Биография[править | править код]

Россия[править | править код]

Родился 1 июня 1889 года в Казани, в аристократической семье. Отец служил судьёй, домом и семьёй занималась мать Евдокия (в девичестве Крыжановская). У Глеба был старший брат Пётр, родившийся 6 января 1887. С раннего детства будущий художник проявил интерес к живописи, который поддерживался родителями. В 1911 с отличием закончил Казанскую государственную художественную гимназию, где 4 года его наставником был Н. И. Фешин. Продолжил обучение в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге (1911-1917) под руководством И. Е. Репина и К. Е. Маковского[4].

Орден «Освобождение Сибири», проект Ильина.

Ещё в период обучения Ильин стал известен за стенами академии и получал заказы на написание портретов членов императорской семьи (портрет великого князя Константина Константиновича) и петербургских знаменитостей (портрет Ф. И. Шаляпина). На осенней выставке Академии в 1916 его работа «Портрет г-жи Сапожниковой» получила 4-ю премию[4].

После Октябрьской революции Ильин покинул Петербург и вернулся домой в Казань. Вскоре, однако, город бы занят Красной Армией. Земли, недвижимость и фамильные ценности Ильиных и Крыжановских были конфискованы[5]. В преддверии боёв за Казань Глеб с братом Петром и матерью смогли перебраться на восток и остановились в Омске. В Омске Ильин принял участие в конкурсе ОХЛИИСК (1919) и получил премию за свой вариант ордена «Освобождение Сибири». Перед падением Омска в ноябре 1919 семья Ильиных продолжила свой путь на восток и наконец остановилась в Чите. По дороге в Читу среди других бежавших на восток Ильин встретил Наталью Александровну Мельникову, дочь крупного зерноторговца из Петрограда. По приезде в Читу они стали мужем и женой.

В Чите художник зарабатывал на жизнь, рисуя портреты высокопоставленных японских офицеров. Их рекомендации помогли получить художнику и членам его семьи разрешение на въезд в Японию, когда скорое падение Дальневосточной республики стало неминуемым. Остановившись в Токио, Ильин, благодаря ранее заработанной репутации, стал получать заказы на портреты высоких правительственных чиновников и членов императорской семьи. Он также организовал в Токио несколько удачных персональных выставок-продаж. В 1923 Ильины получили разрешение на въезд в США.

США[править | править код]

В США Ильины поселились в Сан-Франциско. С San Francisco Bay Area будет связана дальнейшая жизнь и творчество художника, за исключением краткого периода жизни в Колорадо в 1940-х.

Свою первую выставку на новом месте Ильин организовал уже в 1924 и быстро стал одним из наиболее популярных портретистов Калифорнии. Приобретённый происхождением и образованием аристократизм привлекал заказчиков из высшего общества и позволял называть цену, порой вдвое превосходящую среднюю. В 1928 «The San Francisco Chronicle» назвала его наиболее талантливым художником города. В январе 1930 Ильин был приглашён в Белый дом, чтобы нарисовать портрет Лу Гувер, жены президента Герберта Гувера. Газеты писали о нём как о художнике, который в своих работах естественно объединяет академичность и модерн, обладает чувством линий, форм и цвета. В его стиле видели великолепное объединение стилей Лоуренса, Ван Дейка и Веласкеса[4].

В 1936 на персональной выставке в Лос-Анджелесе произошла волнующая встреча Ильина с его учителем живописи из Казанской гимназии Н. И. Фешиным. Тот после разгрома белого движения тоже бежал из России и поселился в Голливуде, имея репутацию одного из лучших художников на западном побережье США[4].

Последние годы жизни Ильин провёл около Рашен-Ривер. Скончался в Себастополе 14 октября 1968 года и похоронен на Сербском кладбище (англ. Serbian Cemetery) в Сан-Франциско[4][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Who Was Who in American Art: 1564-1975 / Ed. Peter H. Falk. — US: Sound View Press, 1999. — Т. 2. — ISBN 0932087574.
  2. Карточка регистрации, собственноручно заполненная Ильиным в 1941.
  3. Дуров В. А. Награды белого воинства // Родина : журнал. — М.: Правда, 2000. — № 5. Архивировано 4 января 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 Hailey G. California Art Research Project. — San Francisco: W.P.A. Project, 1936. — Т. 13. — С. 51.
  5. Hafen L. R. Colorado and its people: a narrative and topical history of the Centennial State. — US: Lewis Historical Pub., 1948. — Т. 1. — С. 378—379.
  6. Ильин Глеб Александрович. Дата обращения: 12 января 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.