57°17′08″ с. ш. 2°23′12″ з. д.HGЯO

Инверури

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Инверури
англ. Inverurie,
скотс Innerurie, гэльск. Inbhir Uaraidh
57°17′08″ с. ш. 2°23′12″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Шотландия
Округ Абердиншир
История и география
Площадь 5,18 км²
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 13 490 человек (2016)
Плотность 2602 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1467
Почтовый индекс AB51

weareinverurie.co.uk  (англ.)
Показать/скрыть карты
Инверури на карте
Инверури
Инверури
Инверури на карте
Инверури
Инверури
Инверури на карте
Инверури
Инверури
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Инверу́ри (англ. Inverurie, скотс Innerurie, гэльск. Inbhir Uaraidh) — город в округе Абердиншир, на северо-востоке Шотландии. Расположен по берегам рек Дон и Юри, и окружён сельскохозяйственными угодьями.

Этимология[править | править код]

Название города (англ. Inverurie) происходит от гэльского «Inbhir Uraidh» — «устье Юри» (по названию реки Юри, впадающей в Дон на юге города). До конца XIX века по-английски название города писалось как «Inverury». Изменения были внесены, чтобы избежать при почтовом сообщении путаницы с городом Инверарей (англ. Inveraray) в Аргайле, поскольку было сочтено, что буквы «A» и «U» слишком похожи при рукописном написании адреса.

История[править | править код]

По легенде Инверури был основан в XIV веке Дэвидом Хантингтоном — графом Гариоха, братом Малкольма IV, прапрадедом Роберта I. За пять веков до этого была основана Церковь Инверури (с 1929 года — Южная приходская церковь, в настоящее время известна как Приходская церковь Святого Андрея).[1]

Однако самая ранняя королевская грамота относительно статуса Инверури датируется 1558 годом. Современное развитие города началось после строительства в 1806 году Абердинширского канала, связавшего Абердин и Инверури.

При Инверури состоялось 3 известных сражения:

  • битва при Инверури в мае 1308 года (в ходе войны за независимость Шотландии).
  • битва при Харлоу 24 июля 1411 года.
  • битва при Инверури 23 декабря 1745 года (в ходе сражений при втором восстановлении монархии якобитами).

Открытие в 1905 году паровозостроительного завода, проработавшего здесь до 1969 года, привело к небольшому увеличению размеров города и росту благосостояния, однако завод закрылся до «нефтяного бума» последней четверти XX века, не дав городу развиться в большей степени.

Экономика[править | править код]

Основа экономики Инверури — сельское хозяйство. На юго-востоке от Инверури находится крупнейший скотный рынок в Шотландии.

С 1905 по 1969 годы в Инверури работал паровозостроительный завод. В Инверури работала фабрика по производству бумаги International Paper, закрытая в 2009 году.[2]

После обнаружения в Северном море нефтяных месторождений в середине 70-х годов XX века в Инверури появилось несколько нефтесервисных компаний.

Лежачий кромлех Истер-Акухортис

Достопримечательности[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История Церкви Святого Андрея — сайт www.standrewschurchinverurie.org.uk. Дата обращения: 30 ноября 2010. Архивировано из оригинала 1 апреля 2015 года.
  2. «Mass lay offs as Inverurie Mill closes» (с англ. — «Массовые увольнения в связи с закрытием бумажной фабрики») — The Scotsman