Кани, Иносенсио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иносенсио Кани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иносенсио Кани
порт. Inocêncio Cani
Дата рождения 20 февраля 1938(1938-02-20)
Место рождения
Дата смерти 1973
Место смерти
Принадлежность
Род войск военно-морские силы
Годы службы 1960—1973
Командовал военный флот FARP
Сражения/войны Война за независимость Гвинеи-Бисау
Убийство Амилкара Кабрала

Иносенсио Кани (порт. Inocêncio Cani; 1938, Бубаке — 1973, Мадина-Боэ) — участник войны за независимость Гвинеи-Бисау, в 19691971 годах — командующий военно-морскими силами FARP — вооружённого крыла ПАИГК. Один из организаторов заговора и непосредственный исполнитель убийства лидера ПАИГК Амилкара Кабрала. Приговорён к смертной казни и расстрелян.

Война[править | править код]

Родился в католической семье этнических манджак на одном из островов архипелага Бижагош. Окончил школу. Служил в португальских колониальных войсках. Работал учителем.

В 1960 Иносенсио Кани примкнул к марксистскому антиколониальному движению ПАИГК. Близко сошёлся с Амилкаром Кабралом, стал его доверенным лицом. По рекомендации Кабрала в 1967 был направлен в СССР учиться на военного моряка[1]. Прошёл обучение в 165-м учебном центре по подготовке иностранных военнослужащих и в Военно-морской академии. Вернувшись в Португальскую Гвинею, Иносенсио Кани стал командующим военным флотом FARP — вооружённых сил ПАИГК. Активно участвовал в войне за независимость. Состоял в высшем оперативном органе ПАИГК — Исполнительном комитете борьбы. Находился в основном в Конакри, столице Гвинее, где базировалось руководство ПАИГК и командование FARP.

Конфликт[править | править код]

Политико-идеологических разногласий между Кабралом и Кани не отмечалось, за единственным исключением: Кани и его единомышленники были недовольны ориентацией Кабрала на кабовердиануш — выходцев с Островов Зелёного Мыса (остров Бубаке, на котором родился Кани, не относится к Кабо-Верде и воспринимается как часть континентальной Гвинеи-Бисау)[2]. Но по характеру Иносенсио Кани отличался несобранностью, недисциплинированностью, не был склонен к упорной рутинной работе, однако имел большие амбиции[3]. Он считал себя наилучшей кандидатурой в лидеры ПАИГК и был недоволен руководством генерального секретаря Амилкара Кабрала. Это создавало напряжённость между ними, хотя снисходительный к товарищам Кабрал длительное время воздерживался от оргвыводов[2].

В 1970 Иносенсио Кани был понижен в должности и переведён в командиры одного из катеров. В 1971 Кани был обвинён в постоянном игнорировании дисциплины, злоупотреблении властью, грубостью к подчинённым. Амилкар Кабрал предлагал вынести строгое предупреждение. Но большинство членов партийного руководства требовало дисциплинарных мер. Кабрал не стал настаивать. Иносенсио Кани был отстранён от командования и выведен из Исполнительного комитета борьбы[4].

Заговор[править | править код]

Португальское колониальная администрация, военное командование и спецслужба PIDE/DGS готовили ликвидацию Амилкара Кабрала. В 1970 году с этой целью началась операция, получившая название Rafael Barbosa. Её организаторами являлись агенты PIDE/DGS Аристидеш Барбоза и Мамаду Туре, освобождённые в 1969 из концлагеря Таррафал[5]. Залегендированы они были как руководящие активисты ПАИГК. Иносенсио Кани попал в их поле зрения как человек, подвергнутый дисциплинарному взысканию и имеющий личные претензии к Кабралу.

К заговору примкнула группа командиров FARP, считавших себя ущемлёнными по вине Кабрала. Все они подвергались тем или иным дисциплинарным взысканиям. Полевой командир и начальник охраны генерального секретаря Мамаду Нджай был понижен в должности за недисциплинированность. Бывший политкомиссар флота и командующий восточным военным округом Инасио Соареш да Гама, подобно Кани, обвинялся в игнорировании дисциплины и злоупотреблениях. Начальник снабжения Луиш Тейшейра за хищения был переведён на должность, аналогичную завскладом. Боевик FARP Жайме Барбоза подозревался в изнасиловании. Участники заговора, в том числе Иносенсио Кани, отличались амбициозностью, озлобленностью, склонностью к алкоголизации[4].

Иносенсио Кани — ранее занимавший наиболее высокую должность — выдвинулся в лидеры этой группы. Установилась связь с агентурной группой PIDE/DGS. Кани и его сподвижники вознамерились возглавить ПАИГК и с готовностью взяли на себя исполнение убийства Кабрала.

Амилкар Кабрал был убит в районе Миньер близ Конакри 20 января 1973 года. Генеральный секретарь и его жена возвращались с приёма в посольстве ПНР. Охраны при них не было — об этом позаботился участник заговора Кода Набонья, телохранитель Кабрала. Трое заговорщиков — Иносенсио Кани, Бакар Кани, Фернанду Пина — остановили его машину на партийной базе ПАИГК. Кани попытался связать Кабрала, но тот не позволил этого, предлагая «провести дискуссию и обсудить все проблемы, как учит нас партия». Тогда Кани выстрелил в него[6], и приказал Бакару добить. Жену убитого Ану Марию Кабрал он приказал взять в заложницы.

Заговорщики сочли себя новым руководством ПАИГК, Иносенсио Кани уже раздавал указания. Мамаду Нджай сумел захватить в плен Аристидеша Перейру и ещё нескольких сторонников Кабрала. Ранее Кани договорился в порту Конакри об отплытии нескольких катеров[4]. Предполагалось добраться до контролируемых территорий в Португальской Гвинее (под прикрытием португальских военных кораблей) и там объявить о смене руководства и политического курса ПАИГК.

Однако далеко идущий план оказался сорван властями Гвинеи. Заговорщики были арестованы гвинейскими военными, Иносенсио Кани был захвачен на катере в гвинейских территориальных водах (есть данные, что перехват осуществили советские военные моряки с эсминца «Бывалый» по просьбе Секу Туре[7]). ПАИГК возглавили сподвижники Амилкара Кабрала — Аристидеш Перейра и Луиш Кабрал[2].

Казнь[править | править код]

Гвинейские власти и спецслужба ПАИГК быстро определила причастных к заговору и убийству. 94 человека были арестованы и предстали перед гвинейским военным судом. На процессе Кани утверждал, будто не собирался убивать Кабрала, но вынужден был застрелить его, поскольку тот «потянулся за пистолетом». Эти показания были ложными — Кабрал в тот день не был вооружён[3].

Несмотря на полностью восстановленную картину убийства, обстоятельства заговора считаются не вполне прояснёнными. Главный вопрос заключается в том, был ли заговор полностью организован португальцами или же основной причиной стали внутренние противоречия в ПАИГК[8]. Отдельный вопрос — роль властей Гвинеи и лично президента Секу Туре[9].

Большинство заговорщиков были приговорены к смертной казни. Исполнение приговоров осуществляли соответствующие инстанции ПАИГК. Иносенсио Кани был расстрелян в районе Мадина-Боэ вместе с Луишем Тейшейрой[4].

Серьёзных концептуальных разногласий между Иносенсио Кани и Амилкаром Кабралом не проявлялось. Данных о прямой завербованности Кани португальскими спецслужбами не приводилось. Мотивом его участия в заговоре и убийстве считаются персональные амбиции.

Примечания[править | править код]

  1. Video: Assassinato de Amílcar Cabral (1973), 14:23. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 5 апреля 2017 года.
  2. 1 2 3 Ночь гвинейской казни. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 2 ноября 2020 года.
  3. 1 2 Southern Africa, Vol. 6, No. 5. THE PLOT AGAINST CABRAL. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  4. 1 2 3 4 Олег Игнатьев. Три выстрела в районе Миньер. Профиздат, 1976.
  5. The truth behind the assassination of Amilcar Cabral. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  6. A «NIGHT OF LONG KNIVES» IN CONAKRY. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  7. Aristides Pereira nos Trilhos da História. Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано 23 января 2018 года.
  8. Quarenta anos após a morte de Amílcar Cabral o que resta do seu sonho africano? Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 22 января 2018 года.
  9. HÁ 38 ANOS ERA ASSASSINADO AMÍLCAR CABRAL. NENHUM CABOVERDEANO FOI INCULPADO! Архивная копия от 3 марта 2017 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]