46°56′05″ с. ш. 32°02′28″ в. д.HGЯO

Институт импульсных процессов и технологий НАН Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт импульсных процессов и технологий НАН Украины
(ИИПТ НАНУ)
Основан 1962
Директор Вовченко Александр Иванович
Расположение Флаг Украины Николаев
Юридический адрес 54018, Украина, Николаев, просп. Октябрьский, 43а.
Тел. +380(512) 22-41-13.
Факс: 22-61-40
Сайт www.iipt.com.ua

Институт импульсных процессов и технологий (ИИПТ) НАН Украины — научно-исследовательское учреждение Национальной Академии Наук Украины.

Создан в 1991 году на базе основанного в 1962 году Проектно-конструкторского бюро электрогидравлики АН УССР в Николаеве. Специализируется на исследованиях физико-технических аспектов высоковольтного разряда в конденсированных средах, создании на его основе высокоэффективных экологически чистых ресурсо- и энергосберегающих импульсных технологий.

ИИПТ представляет собой научно-производственный комплекс, включающий в себя собственно Институт, опытный завод, экспериментальное производство и научно-технический центр «ВЕГА». В структуре института — пять научных (электрофизических исследований; импульсных процессов превращения энергии и управления ими; импульсных методов и технологий воздействия на жидкие металлы и кристаллизующиеся сплавы; интенсификации добычи полезных ископаемых; импульсных электротехнических систем) и три конструкторских (импульсных методов очистки отливок, разрушения неметаллических материалов и обработки напряженных металлоконструкций; высоковольтных импульсных конденсаторов; импульсной обработки материалов давлением) отдела.

В ИИПТ разработано более 1000 электророзрядных технологических комплексов для литейной, металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Созданы следующие уникальные комплексы: лабораторный парк для изучения физических процессов при электровзрыве; лаборатория силовых импульсных конденсаторов; лаборатория для исследования процессов в кернах горных пород при давлении до 500 атмосфер и температуре до 1000 °С; металлофизический и металлографический комплексы.

С 1977 года институтом издаётся сборник научных работ.

Источники[править | править код]