Деместихас, Иоаннис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иоаннис Деместихас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоаннис Деместихас
Дата рождения 1882(1882)
Место рождения Афины
Дата смерти 1960(1960)
Место смерти Афины
Принадлежность  Греция
Род войск военно-морской флот
Звание вице-адмирал
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоаннис Деместихас (греч. Ιωάννης Δεμέστιχας; 1882, Афины — 1960, Афины) — греческий морской офицер, участник борьбы за воссоединение Македонии с Грецией 1904—1908 годов, Балканских войн 1912—1913 годов, вице-адмирал, командующий флотом и начальник штаба флота в 1927—1930 годах.

Биография[править | править код]

Иоаннис Деместихас родился в Афинах в 1882 году. Родом восходит к известному военному клану из Котронас, Мани.

Закончил военно-морское училище, но первоначальная служба на флоте была недолгой. События в ещё османской тогда Македонии, где греческое население противостояло и турецким властям и болгарским четникам, и смерть в бою с турками известного македономаха, офицера Павлоса Меласа, вызвали приток добровольцев из числа младших офицеров греческой армии.

Македония[править | править код]

Никифорос (Иоаннис Деместихас) справа, Аграс (Теллос Агапинос) в центре.

Морской офицер Деместихас, приняв псевдоним капитан Никифорос (здесь имеет значение атамана греч. Καπετάν Νικηφόρος) оказался в 1906 году на (высушенном сегодня) озере у города Яница. Контроль над озером и его островками означал и контроль над прилегающим регионом, военные действия против болгарских четников на этом мелководном озере, именуемым также и болотом, носили специфический характер, велись на плоскодонках за контроль над базами-шалашами на островках и на сваях[1].

Никифорос сотрудничал сначала с капитаном Аграсом (Агапинос, Сарантос), но после того как Аграс в 1907 году, в ходе переговоров с болгарами был взят ими в плен и повешен[2], принял командование.

Согласно болгарской историографии Деместихас возглавил налёт на болгарское село Бозец[3].

В апреле 1908 года Деместихас передал командование греческому революционеру Георгиосу Пападопулосу (капитан Никифорос II) и вернулся в Греческое королевство, для продолжения службы на флоте.

Бойцы отряда Деместихаса на озере Яница.
Бойцы отряда Деместихаса на озере Яница.

Флот[править | править код]

В 1909 году Деместихас вступил в офицерскую организацию «Военный совет» («Движение в Гуди») и принял участие в мятеже на флоте, которым руководил Алфонсатос-Типалдос, Константинос.

С началом Балканской войны в 1912 году Деместихас находится в действующем флоте и принимает участие в морских сражениях этой войны (Сражение у Элли, Сражение при Лемносе (1913)).

Деместихас возглавлял десант флота при освобождении островов Тенедос и Хиос, где получил ранения.

Пройдя последовательно все ступени карьеры и в звании вице-адмирала, Деместихас стал командующим флотом в 1927—1928 годах и начальником штаба флота до 1930 года.

Мятеж 1935 года[править | править код]

В 1934 году вице-адмирал Деместихас ушёл в отставку. В 1935 году Элефтериос Венизелос, находившийся в оппозиции, решил отстранить правительство Цалдариса, с помощью своих сторонников в армии, аргументируя это тем, что политика правительства угрожает Республике и ведёт к реставрации монархии. Предполагалось что основную роль в выступлении должны были сыграть воинские части Северной Греции, при поддержке флота. 1 марта 1935 года вице-адмирал в отставке Деместихас возглавил успешный захват мятежниками основной базы флота на острове Саламина. Однако по необъяснимой причине, Деместихас повёл флот 2 марта не в Северную Грецию, а на остров Крит, что, согласно дальнейшим заявлениям мятежников, стало основной причиной их поражения. К моменту выхода флота с Крита в Северную Грецию, почти все восставшие гарнизоны сдались правительственным войскам. 8 марта сдался гарнизон города Серре и к 11 марта почти вся континентальная Греция была под контролем правительства. 12 марта флот перешёл под контроль правительства. Венизелос и Деместихас покинули страну. Последовала реставрация монархии[4], [5].

Последующие годы[править | править код]

В последующие годы Деместихас оставался в тени. В годы Второй мировой войны оказался на Ближнем Востоке, где стал министром торгового флота (1943—1944 годы) эмиграционного греческого правительства.

В 1947 году, в разгар гражданской войны Греции (1946—1949 гг.) Деместихас предпринял усилия, чтобы ограничить междоусобицу среди своих земляков маниатов.

Умер вице-адмирал Деместихас в Афинах в 1960 году.

Память[править | править код]

  • В 1937 году греческая писательница Дельта, Пенелопа написала роман «Тайны болота» (греч. Τα μυστικά του βάλτου), где Деместихас, как капитан Никифорос, вместе с капитаном Аграсом, стал один из двух главных героев. Благодаря этой книге, широкой греческой публике молодой македономах Никифорос знаком несравненно больше, нежели вице-адмирал Деместихас[6].
  • В Мани сохранилась народная песня начала 20 -го века, в честь своего земляка — македономаха

туда, где кровью нашею политы вехи
наш флаг несут новые македономахи

  • на прибрежной площади городка Котронас, Мани установлен памятник земляку, македономаху и адмиралу, Иоаннису Деместихас .

Примечания[править | править код]

  1. Ι. Κ. Μαζαράκης Αινιάν, Ό Μακεδονικός Αγώνας, Δωδώνη 1981. — σελ. 94—97.
  2. ΤΕΛΛΟΣ ΑΓΡΑΣ — ΑΝΤΩΝΗΣ ΜΙΓΓΑΣ: ΑΠΟ ΤΗ ΘΥΣΙΑ ΣΤΗ ΔΙΚΑΙΩΣΗ Архивная копия от 10 июня 2011 на Wayback Machine
  3. Бабев, Иван. Македонска голгота — Спомени и изповеди от Ениджевардарско. — София: ТАНГРА ТанНакРа ИК, 2009. — С. 348—350.
  4. [100 + 1 Χρόνια Ελλάδα, Ά τόμ. 1900—1949, σελ.47]
  5. [100 + 1 Χρόνια Ελλάδα, Ά τόμ. 1900—1949, σελ.234-235]
  6. [Στα μυστικά του βάλτου, Εκδόσεις: Βιβλιοπωλείον της Εστίας, 1993]

Источники[править | править код]

  • Εγκυκλοπαίδεια Παιδεία, τ. 7, εκδ. Μαλλιάρης-Παιδεία, 2006.