Исаянц, Валерий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Исаянц
1970-е. Фото из архива А.И. Цветаевой
1970-е. Фото из архива А.И. Цветаевой
Имя при рождении Валерий Иванович Исаянц
Дата рождения 1 января 1945(1945-01-01)
Место рождения Воронеж, СССР
Дата смерти 6 января 2019(2019-01-06) (74 года)
Место смерти Воронеж, Россия
Страна
Род деятельности поэт, художник

Валерий Иванович Исаянц (1 января 1945 — 6 января 2019, Воронеж) — русский поэт.

Биография[править | править код]

По словам Валерия Исаянца его отцом был некий Иван Прокопьевич Буравлев, а предки с армянской стороны происходили из города Эрзурум в Западной Армении (ныне в Турции). Мать, Анна Петровна Исаянц (? — 1980) работала директором макаронной фабрики в Воронеже.

Окончил Воронежское суворовское военное училище (1963), филологический факультет Воронежского государственного университета (1969). По окончании университета три месяца проработал по распределению учителем средней школы в селе Горбуново Новосибирской области[1], затем был сотрудником районной газеты в Могоче в Забайкальском крае (1970). Вернувшись в Воронеж, некоторое время работал в областной юношеской библиотеке. В 1971 году познакомился в Коктебеле с Анастасией Цветаевой, вместе с ней путешествовал по Крыму. Эти события Анастасия Ивановна описала в «Истории одного путешествия» — воспоминаниях, изданных только в 2004 году. Цветаева некоторое время опекала молодого поэта, пытаясь облегчить ему вхождение в литературу. Она познакомила Исаянца с Арсением Тарковским, под чьей редакцией в 1978 году в Ереване вышел в свет первый и долгое время единственный сборник поэта.

В начале 1990-х годов Исаянц остался без жилья, с тех пор скитался по стране в электричках, периодически жил в лесу в окрестностях Воронежа.

В 2000-е годы воронежский клуб поэтов «Лик», руководимый местным поэтом, краеведом и коллекционером Михаилом Болговым, взял Исаянца под своё покровительство. Именно в это время в клубе возник коллективный проект, получивший название Поэтарх Айас, целью которого было редактирование многочисленных текстов Исаянца, записанных им на клочках бумаги и обрывках картона, воссоздание авторского замысла и извлечение поэзии из того материала, который на первый взгляд представлялся грудой мусора. Итогом проекта стал второй сборник поэта «Пейзажи инобытия», подготовленный воронежским поэтом и журналистом Полиной Синёвой и вышедший в свет в 2013 году в издательстве «Водолей».

30 декабря 2018 года Исаянцу стало плохо прямо на улице. Его увезли на «скорой» в больницу, где 6 января 2019 года он умер. Хотя при поступлении Исаянц назвал врачам своё имя и данные, документов у него не было; на опознание ушло 10 дней. Похоронен 18 января на Берёзовском кладбище Воронежа.

Библиография[править | править код]

  • Облики: Стихотворения. — Ереван: «Советакан грох», 1978.
  • Пейзажи инобытия. — Москва: Водолей, 2013.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Исаянц В. "Я не был расстрелян..." (предисл. А. Побаченко). Сибирский Парнас, 2020, №1.