Исландия на летних Олимпийских играх 2004

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исландия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКISL
НОКНациональная олимпийская и спортивная ассоциация Исландии
официальный сайт  (исланд.)
Олимпийские игры в Афинах
Спортсмены 26 в 5 видах спорта
Знаменосец Гюдмюндюр Храбнкельссон[1]
Медали Золото
0
Серебро
0
Бронза
0
Всего
0
Участие в летних Олимпийских играх
1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

Исландия принимала участие в Летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах (Греция), но не завоевала ни одной медали. Это была 17-я летняя Олимпиада, в которой участвовала страна. Страну представляли 26 спортсменов (21 мужчина и 5 женщин), которые выступили в пяти видах спорта: гандбол, плавание, лёгкая атлетика, спортивная гимнастика, парусный спорт.

Результаты соревнований[править | править код]

Handball pictogram.svg Гандбол[править | править код]

Состав сборной
Игры и голы приведены по состоянию на 13 августа 2004 года:
Позиция Имя Дата рождения / возраст Рост (см) Вес Матчи Голы Клуб
1 Вратарь Роланд Эрадзе 7 мая 1971 (33 года) 190 92 19 Исландия Валюр
2 Линейный Роберт Сигхватссон 13 ноября 1972 (31 год) 190 86 159 239 Германия Вецлар
3 Разыгрывающий Кристьяун Андрессон 27 марта 1981 (23 года) 182 84 8 13 Швеция Эскильстуна
4 Крайний Эйнар Эдн Йоунссон 28 декабря 1976 (27 лет) 183 85 95 222 Германия Валлау-Массенхайм
5 Линейный Сигфус Сигурдссон 7 мая 1975 (29 лет) 198 117 79 219 Германия Магдебург
6 Разыгрывающий Дагур Сигурдссон Капитан команды 3 апреля 1973 (31 год) 193 89 185 355 Австрия Брегенц
8 Крайний Гильфи Гильфасон 22 сентября 1977 (26 лет) 177 78 18 20 Германия Вильгельмсхафенер
9 Крайний Гудйон Валур Сигурдссон 8 августа 1979 (25 лет) 188 84 106 399 Германия ТУСЕМ Эссен
10 Разыгрывающий Снорри Стейнн Гудйоунссон 17 октября 1981 (22 года) 188 82 49 97 Германия Гросвалльштадт
11 Полусредний Оулавюр Стефаунссон 3 июля 1973 (31 год) 196 94 197 903 Испания Сьюдад-Реаль
12 Вратарь Гюдмюндюр Храбнкельссон 22 января 1965 (39 лет) 190 95 396 0 Германия Кронау/Эстринген
13 Полусредний Рунар Сигтриггсон 7 апреля 1972 (32 года) 194 95 110 100 Германия Айзенах
15 Полусредний Аусгейр Эдн Хадльгримссон 17 февраля 1984 (20 лет) 190 88 24 33 Исландия Хаукар
17 Полусредний Халески Гарсия Падрон 28 января 1975 (29 лет) 194 100 21 58 Германия Фриш Ауф Гёппинген
18 Линейный Роберт Гуннарссон 22 мая 1980 (24 года) 192 97 30 57 Дания Орхус
Групповой этап
Группа А
Место Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П МЗ МП РМ Очки
1 Хорватия Хорватия 30:22 29:26 26:25 34:30 27:26 5 5 0 0 146 129 +17 10
2 Испания Испания 22:30 31:30 29:26 31:23 41:28 5 4 0 1 154 137 +17 8
3 Республика Корея Республика Корея 26:29 30:31 35:32 34:30 23:26 5 2 0 3 148 148 0 4
4 Россия Россия 25:26 26:29 32:35 34:30 28:25 5 2 0 3 145 145 0 4
5 Исландия Исландия 30:34 23:31 30:34 30:34 30:25 5 1 0 4 143 158 −15 2
6 Словения Словения 26:27 28:41 26:23 25:28 25:30 5 1 0 4 130 149 −19 2

14 августа 2004
19:30
Хорватия Хорватия 34:30 (16:12) Исландия Исландия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Германии Франк Лемме, Бернд Ульрих
Петар Метличич — 8
Игор Вори — 6
Мирза Джомба, Никша Калеб — 5
Горан Шпрем — 4
Ивано Балич — 3
Блаженко Лацкович — 2
Славко Голужа — 1
Голы Оулавюр Стефаунссон — 8
Гудйон Валур Сигурдссон — 7
Халески Гарсия, Сигфус Сигурдссон — 5
Эйнар Эдн Йоунссон — 2
Дагур Сигурдссон, Роберт Гуннарссон, Снорри Стейнн Гудйоунссон — 1

16 августа 2004
14:30
Испания Испания 31:23 (13:12) Исландия Исландия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Франции Бор, Буй
Талант Дуйшебаев, Икер Ромеро — 5
Ион Белаустеги — 4
Хуанин Гарсия, Хавьер О’Каллагэн, Антонио Карлос Ортега, Хуан Перес — 3
Роландо Уриос, Фернандо Эрнандес — 2
Мануэль Колон — 1
Голы Оулавюр Стефаунссон — 6
Эйнар Эдн Йоунссон — 5
Гудйон Валур Сигурдссон — 4
Снорри Стейнн Гудйоунссон — 3
Халески Гарсия, Сигфус Сигурдссон — 2
Роберт Гуннарссон — 1

18 августа 2004
11:30
Исландия Исландия 30:25 (10:10) Словения Словения Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Польши Мирослав Баум, Марек Гуральчик
Гудйон Валур Сигурдссон — 7
Халески Гарсия, Оулавюр Стефаунссон — 6
Роберт Гуннарссон — 4
Сигфус Сигурдссон, Снорри Стейнн Гудйоунссон — 2
Аусгейр Эдн Хадльгримссон, Гильфи Гильфасон, Рунар Сигтриггсон — 1
Голы Сергей Рутенко — 10
Вид Кавтичник — 4
Лука Жвижей, Урош Зорман — 3
Алеш Пайович — 2, Матьяж Брумен, Андрей Кастелиц, Томаж Томшич — 1

20 августа 2004
09:30
Республика Корея Республика Корея 34:30 (16:13) Исландия Исландия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Республики Македонии Драган Начевски, Марьян Начевски
Юн Гёнъсин — 12
Юн Кёнмин — 6
Пак Минчхоль — 5
Ли Джэу — 4
Ли Тиён, Пэк Вончхоль — 3
Ким Сунхён — 1
Голы Оулавюр Стефаунссон — 10
Халески Гарсия — 6
Сигфус Сигурдссон — 5
Гильфи Гильфасон, Гудйон Валур Сигурдссон — 3
Дагур Сигурдссон, Рунар Сигтриггсон, Снорри Стейнн Гудйоунссон — 1

22 августа 2004
19:30
Россия Россия 34:30 (17:11) Исландия Исландия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Франции Бор, Буй
Алексей Растворцев — 10
Дмитрий Торгованов — 7
Эдуард Кокшаров — 6
Денис Кривошлыков, Александр Тучкин — 4
Виталий Иванов — 2
Михаил Чипурин — 1
Голы Олафур Стефанссон — 10
Роберт Гуннарссон — 5
Аусгейр Эдн Хадльгримссон, Гудйон Валур Сигурдссон, Сигфус Сигурдссон — 3
Гильфи Гильфасон, Эйнар Эдн Йоунссон — 2
Халески Гарсия, Рунар Сигтриггсон — 1
Утешительные матчи
Матч за 9-е место

24 августа 2004
11:30
Исландия Исландия 29:25 (13:11) Бразилия Бразилия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Египта Хассан, Али
Гудйон Валур Сигурдссон — 8
Халески Гарсия — 5
Олафур Стефанссон — 3
Роберт Гуннарссон, Роберт Сигхватссон, Сигфус Сигурдссон, Снорри Стейнн Гудйоунссон, Эйнар Эдн Йоунссон — 2
Аусгейр Эдн Хадльгримссон, Гильфи Гильфасон, Рунар Сигтриггсон — 1
Голы Бруно Соуза, Ренато Руй — 6

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика[править | править код]

Мужчины
Спортсмен Вид Снаряд Квалификация Финал
Опорный
прыжок
Вольные
упражнения
Конь Кольца Параллельные
брусья
Перекладина Очки Место Очки Место
Рунар Александерссон Индивидуальное многоборье 8,887 8,700 9,737 9,162 9,312 9,000 54,798 35 Не прошёл
Снаряд Спортсмен Квалификация Финал
Очки Место Очки Место
конь Рунар Александерссон 9,737 6 Q 9,725 7

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика[править | править код]

Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
десятиборье Йон Арнар Магнуссон 2480 DNF
Женщины
Дисциплина Спортсменка Предварительный раунд Финал
Результат Место Результат Место
прыжки с шестом Торей Эдда Элисдоуттир 4.40 10 4.55 5

Sailing pictogram.svg Парусный спорт[править | править код]

Открытый класс
Класс Спортсмен Гонка Очки Место
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Лазер Хафстейнн Гейрссон 28 36 42 36 35 DNF 39 38 40 35 15 344,0 40

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Эдн Арнарсон 50 м вольным стилем 23,84 54 Завершил выступление
Хьёртюр Маур Рейниссон 100 м баттерфляем 55,12 42 Завершил выступление
Якоб Йоханн Свейнссон 100 м брассом 1:02,97 23 Завершил выступление
Якоб Йоханн Свейнссон 200 м брассом 2:15,60 21 Завершил выступление
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Рагнхейдюр Рагнарсдоуттир 50 м вольным стилем 26,36 31 Завершила выступление
Рагнхейдюр Рагнарсдоуттир 100 м вольным стилем 58,47 40 Завершила выступление
Ирис Эдда Хеймисдоуттир 100 м брассом 1:15,35 40 Завершила выступление
Кольбрун Ир Кристьянсдоуттир 100 м баттерфляем 1:02,33 31 Завершила выступление
Лара Хрюнд Бьяргарсдоуттир 200 м комплексным плаванием 2:22,00 27 Завершила выступление

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]