Истинные ценности (фильм, 1998, Индия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Истинные ценности
Bandhan
Жанр драма
Режиссёры К. Мурали Мохан Рао
Раджеш Малик
Продюсер Нарендра Баджадж
Автор
сценария
Анвар Кхан
В главных
ролях
Джеки Шрофф
Салман Хан
Рамбха
Композиторы Ананд Радж Ананд
Химеш Решаммия
Сурендра Сингх Содхи
Длительность 165 мин
Страна
Язык хинди
Год 1998
IMDb ID 0273452

Истинные ценности (хинди बंधन, Bandhan, досл.: «Связь») — индийская семейная драма, снятая на языке хинди и вышедшая в прокат 2 октября 1998 года. Фильм занял пятое место в списке хитов 1998 года[1].

Сюжет[править | править код]

Богатый помещик Сурадж Пратап Сингх (Джеки Шрофф) встречает в храме девушку из бедной семьи Пуджу и влюбляется в неё. Он женится на ней и соглашается взять в дом её маленького брата Раджу, с которым Пуджа не хочет расставаться. Повзрослев Раджу (Салман Хан) влюбляется в младшую сестру Сураджа Джоти (Рамбха), с которой он вместе вырос. Но не все складывается удачно в их семье — Пуджа никак не может родить ребёнка. Однажды Сурадж встречает прекрасную танцовщицу Вайшали (Швета Менон), которую делает своей любовницей, несмотря на предостережения. Он во всем потакает своей новой возлюбленной и не обращает внимания на выходки её брата.

Раджу падает на ноги Тхакура и умоляет его не брать вторую жену. Его просьбы падают на глухие уши; Тхакур добровольно женится на Вайшали и забирает её домой. Раджу рассказывает родителям о том, что случилось, и они приходят в особняк Тхакура и создают сцену. Раздражённый Тхакур говорит Пудже сделать её выбор раз и навсегда: она может либо принять Вайшали и остаться в семье в положении старшей жены или отправиться домой с родителями навсегда. Пуджа выбирает остаться с мужем и соженой, поскольку, по её словам, это её долг; дом её мужа — единственное подходящее место жительства для замужней женщины. Раджу же, который много лет жил в доме Тхакура, уходит со своими родителями.

Эти события вызывают большой разрыв между двумя семьями, из-за чего двое возлюбленных (Раджу и Джоти) оказываются разделены. Вайшали устраивается в особняке Тхакура, и её брат становится доверенным лицом Такура. Теперь он хочет жениться на сестре Тхакура Джоти, чтобы он и его сестра Вайшали полностью контролировали огромное богатство семьи. Наивный Тхакур верит в кажущуюся порядочность своего нового зятя и решает, что Гаджендра - хороший жених для Джоти. Тем не менее, Джоти смело отказывается вступать в брак с кем-либо, кроме Раджу. Её поддерживает Пуджа, которая утверждает, что было бы неправильно и даже грешно, если бы Джоти вышла замуж за одного мужчину, будучи влюблённа в другого.

Тхакур решает отложить этот вопрос на время. Гаджендра огорчён и придумывает план похитить Джоти, чтобы у неё не осталось другого выбора, кроме как выйти за него замуж. Он раскрывает свой план своей сестре и просит её помочь ему, но Вайшали претерпела изменения личности после её брака. Теперь она хочет быть респектабельной женщиной и чрезвычайно благодарна Тхакуру за то, что тот дал ей возможность поменяться. Она ругается и выступает против своего брата и даёт понять, что она сообщит её мужу. Гаджендра чувствует себя преданным своей сестрой и видит, что она приобрела так много (богатство Тхакура, его социальное положение и респектабельность жены), тогда как он, Гаджендра, фактически потерял свой единственный источник дохода, который был деньгами его сестры за песни и танцы. В припадке гнева он вонзает нож в живот Вайшали и убивает её. Затем он прилагает усилия, чтобы обвинить Тхакура в убийстве Вайшали. Есть ещё некоторые (довольно непонятные) махинации до тех пор, пока в кульминационный момент Тхакур не осознаёт, что его использовали и манипулировали, а также что Раджу (герой фильма) является воплощением добра, верности, привязанности и каждого благородного человека качественный. По приказу Тхакура Раджу избивает злодеев, спасает Джоти и защищает честь Тхакура, получая пулю в плечо во время драки. Он выживает, чтобы танцевать ещё одну песню, и Тхакур, теперь примирившийся со своим верным Раджу, даёт ему жениться на Джоти. В дальнейшем две пары живут счастливо, с большой любовью, существующей как внутри каждой пары, так и между двумя парами.

В ролях[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Отзывы критиков[править | править код]

Мохаммад Али Икрамали оценил фильм как сносный, но раскритиковал его за отсутствие осуждения аморальных поступков, пошлый юмор, неуместные в ряде мест песни и танцы и банальное, характерное для болливудских фильмов 1980-х годов, развитие интересного сюжета[2]. Шармила Таликулам отметила наличие в фильме интриги, но назвала песни из «Истинных ценностей» посредственными, роли Вайшали и Раджу неподходящими для исполняющих их актёров, а концепцию фильма устаревшей — она больше соответствует духу 1960-х годов, а не конца 1990-х[3].

Примечания[править | править код]

  1. Топ 5 фильмов года в Индии Архивировано 30 апреля 2013 года.. BoxOfficeIndia.com
  2. Mohammad Ali Ikramali. Bandhan. Архивная копия от 7 ноября 2011 на Wayback Machine Planetbollywood.com.
  3. Sharmila Taliculam. Loser! Архивная копия от 5 мая 2012 на Wayback Machine Rediff.com. October 3, 1998.

Ссылки[править | править код]