Кабельный ввод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кабельные вводы М16, в сборе и разобранный
Распределительная коробка с кабельными вводами

Кабельный ввод (гермоввод, сальник) — электротехническая деталь, разновидность уплотнительного устройства, предназначенная для обеспечения герметичного ввода электрического кабеля в оборудование[1][2], его механической защиты и электрического соединения с экраном кабеля при его наличии. Кабельные вводы также можно использовать для герметизации прохождения кабелей или трубопроводов через переборки[3]. Распространены стандартизированные вводы для кабелей диаметром от 1 мм до 75 мм[4].

Устройство[править | править код]

Детали кабельного ввода для экранированных кабелей

Кабельные вводы обычно имеют вид составленной из нескольких деталей втулки, на одном конце которой имеется резьба для вкручивания в защищаемое устройство, а на другом конце размещена гайка, при затягивании которой внутренний диаметр гермоввода уменьшается, и резиновое уплотнение крепко обжимает кабель, фиксируя его в продольном направлении и предотвращая прохождение вдоль кабеля влаги и грязи, а иногда — и газов, например для защиты оборудования, для электрооборудования во взрывоопасных зонах. Кабельные вводы используются во многих отраслях промышленности, в основном — в электрических приборах и системах автоматизации. Кабельные вводы могут использоваться на всех типах электрических силовых, контрольных, контрольно-измерительных, информационных и телекоммуникационных кабелей.

Классификация[править | править код]

Примеры кабельных вводов различного диаметра, в центре кабельные вводы PG 9, PG 16, PG 29
Разборный кабельный ввод KVT для прокладки кабелей с предварительно обжатыми разъемами

Кабельные вводы стандартизированы и изготавливаются в определённых размерных рядах, у каждого ввода есть диапазон диаметров кабелей, с которыми он совместим.

Кабельные вводы в зависимости от требуемой степени защиты, электромагнитной совместимости и температурной стойкости изготавливаются из различных пластмасс, а также латуни, стали или алюминия.

Кабельные вводы иногда называют «разъёмами» или «сальниками», но они не являются ни электрическими соединителями, так как обеспечивают в основном механическое соединение, а не расключение жил, ни сальниковыми устройствами, так как не обладают подвижностью.

Для прокладки кабелей с предварительно установленными разъёмами существуют разборные кабельные вводы, состоящие из трёх частей (двух половин ввода и разрезной уплотнительной втулки), которые привинчиваются шестигранной контргайкой (как обычные кабельные вводы).

Наборная система кабельных вводов

Для ввода большого числа кабелей применяют фланш-панели, содержащие требуемое количество предварительно установленных кабельных вводов, или наборные системы кабельных вводов, обычно состоящие из жёсткого рамочного зажима и мягких наборных уплотняющих элементов.

Стандарты[править | править код]

Существует три распространённых стандарта кабельных вводов:

  • Стандарт PG (Panzergewinde) — разработан в Германии (DIN), считается устаревшим, но продолжает использоваться в некоторых отраслях;
  • Кабельные вводы с метрической резьбой;
  • Кабельные вводы с резьбой NPT.

Регламентирование кабельных вводов:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cable Glands - What Are They. Дата обращения: 6 февраля 2020.
  2. What is a Cable Gland? | Technical. CMP Products Limited. Дата обращения: 27 июля 2020.
  3. GlobalSpec: About Cable Glands. Дата обращения: 15 июля 2010.
  4. Cable entry systems and cable glands. Дата обращения: 24 февраля 2019.

Ссылки[править | править код]