Кадет (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадет
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Виталий Дудин
Авторы
сценария
Евгений Амельченко
Валентина Белько
Анатолий Жук
В главных
ролях
Руслан Чернецкий 
Полина Сыркина 
Андрей Сенькин
Оператор Дмитрий Рудь
Композитор Владимир Кондрусевич[1]
Кинокомпания «Беларусьфильм»
Длительность 90 мин.
Страна  Белоруссия
Год 2009
IMDb ID 1464544

«Кадет» (белор. Кадэт) — динамичная остросюжетная драма 2009 года, которую некоторые кинокритики назвали одним из сильнейших фильмов, созданных в Беларуси за последние годы[2]. Фильм был впервые показан представителям СМИ 12 апреля 2009 года[3].

В основе сценария — повесть Анатолия Жука «Месть мотыльков»

В съёмочном периоде фильм «Кадет» проходил под рабочим называнием «Метык». Фильм был награждён дипломом «за лучший актерский ансамбль» на Киевском международном кинофестивале[4].

Сюжет[править | править код]

Трагедия происходит в Западной Белоруссии в первое лето после Второй мировой войны. Окончилась война, но мир никак не может установиться на этой территории. Местные жители, которые ещё недавно были добрыми соседями, становятся врагами.

Курсант суворовского училища Денис Мешко приезжает на каникулы в деревню и узнает, что произошло убийство первого председателя сельсовета Степана Мешко — его дядьки. Сельчане подозревают Мечислава Хабенка (Метека), который ещё с войны скрывается в местных лесах. Суворовец пытается выследить убийцу и отомстить за смерть близкого ему человека.

Предполагая, что возлюбленная Мечислава Анна выведет его на убежище, где скрывается убийца, Денис втайне наблюдает за девушкой. И неожиданно понимает, что в дело мести вмешивается другое чувство. Любовь к Анне побеждает ненависть к врагу.

Название фильма не соответствует исторической правде. Суворовцы 1940-х никогда не называли себя кадетами — в то время это слово ассоциировалось исключительно с дореволюционными кадетскими корпусами и к тому же было практически забыто.

В ролях[править | править код]

Белорусская театральная молодёжь[5]:

Фестивали[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Кадет» (2009). «Беларусьфильм». Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано из оригинала 4 января 2018 года.
  2. Антон Сидоренко. 2009: Скорбное бесчувствие (28 декабря 2009). Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 30 марта 2012 года.
  3. «Беларусьфильм» представит две новые картины — «Новогодние приключения в июле» и «Кадет». Архивировано из оригинала 17 марта 2009 года.
  4. "Белорусский фильм «Кадет» получил диплом за лучший актёрский ансамбль на фестивале в Киеве". БелТА. 2009-06-04. Архивировано из оригинала 8 июня 2009. Дата обращения: 13 января 2010.
  5. "Белорусская театральная молодёжь". БелТА. 2009-06-04. Дата обращения: 13 января 2010. (недоступная ссылка) (недоступная ссылка) Проверено 3 января 2018.

Ссылки[править | править код]