Каландруччи, Джачинто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джачинто Каландруччи
итал. Giacinto Calandrucci
Дата рождения 20 апреля 1646(1646-04-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 22 февраля 1707(1707-02-22)[1][2][…] (60 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джачинто Каландруччи (итал. Giacinto Calandrucci; 20 апреля 1646, Палермо, Сицилия — 22 февраля 1707, Палермо) — итальянский живописец и гравёр эпохи барокко.

Биография[править | править код]

Джачинто был родом из Палермо на о. Сицилия, он переехал в Рим со своим коллегой-художником, живописцем и гравёром Пьетро дель По. Как и многие молодые художники в Риме, поступил учеником в самую известную мастерскую Карло Маратты. Впоследствии работал под руководством Джузеппе Пассери.

В 1680-х годах Каландруччи завершил декоративные росписи на тему «Времена года» в Палаццо Ланте; затем создавал фрески на мифологические сюжеты в галерее Палаццо Мути-Папаццурри, галереи Палаццо Строцци-Бессо; и фреску плафона «Жертвоприношение Церере» на папской вилле Фальконьери во Фраскати. Джачинто также писал идиллические пасторальные сцены, в том числе две подобных картины в Берли-хаусе, Стэмфорд, Англия. Он также написал в Риме две картины для главного алтаря и капеллы Чимини в церкви Сант-Антонио-деи-Портогези: «Мадонна с Младенцем, святой Анной и святыми» и «Дева Мария, представляющая Святого Младенца святому Антонию» (1707). Другие произведения: «Святое семейство со святыми Анной и Антонием Падуанским» в церкви Сан-Паоло-алла-Регола (ок. 1700), фрески плафона капеллы Альтьери церкви Санта-Мария-ин-Кампителли, фрески церкви Сан-Бонавентура-аль-Палатино, церкви Сан-Паоло-алла-Регола.

В церкви Санта-Мария-дель-Орто в Трастевере (район Рима) он также писал алтарные картины и фрески, а именно «Воскресение Христа» (1703) в правом трансепте, но прежде всего грандиозное «Вознесение Девы» (Ассунта, 1706) на своде центрального нефа (общий проект, однако, приписывается его учителю Карло Маратте.

В 1705 году художник вернулся в Палермо, где начал украшение Оратория Сан-Лоренцо. Он также написал картины для церкви Сантиссимо Сальваторе, изображая Деву Марию со святым Василием и другими святыми. Он умер в Палермо. Его брат Доменико и племянник Джованни Баттиста также были художниками, они завершали многие работы Джачинто, прерванные его смертью.

Примечания[править | править код]