09°30′00″ с. ш. 12°14′00″ з. д.HGЯO

Камакви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Камакви
англ. Kamakwie
09°30′00″ с. ш. 12°14′00″ з. д.HGЯO
Страна  Сьерра-Леоне
Провинция Северо-Западная
Округ Карине
История и география
Показать/скрыть карты
Камакви на карте
Камакви
Камакви
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Камакви (англ. Kamakwie) — город на севере Сьерра-Леоне, на территории Северо-Западной провинции. С 2017 года административный центр округа Карине[en] в вождестве Селла Лимба[en]. Население на конец 2010 года составляет 8098 человек.[1]

История[править | править код]

Улица Камакви
Пожертвование велосипедов для повышения уровня образования в сельской местности Камакви.

В этническом составе населения преимущественно принадлежит к народности лимба[en]. Камакви это религиозно разнообразный город, поскольку в нём проживает большое количество как мусульман, так и христиан. Христиане Камакви в основном Веслианской церкови[en]. В отличие от большей части севера Сьерра-Леоне, христианские миссионеры добились больших успехов в обращении многих местных жителей Камакви в христианство. Как и в большинстве частей Сьерра-Леоне наиболее распространенным языком в Бендугу является язык крио народности Креолы Сьерра-Леоне.[2][3]

Основными видами экономической деятельности Камакви являются торговля и сельское хозяйство.

В Камакви есть пять начальных школ и пять средних школ (средняя школа Камакви Веслиан, исламская средняя школа, модельная средняя школа, средняя школа Святого Петра и средняя школа каждой нации). Также «Профессиональный центр Селла» (SEVOC) который поддерживается немецким фондом «Mahmoo e.V.»

Местная больница находится в ведении Веслианской церкови.

Благотворительная организация под названием We Yone Child Foundation-Sierra Leone работает в Камакви с беспризорными детьми, сиротами, женщинами, торговлей детьми, детьми, затронутыми ВИЧ/СПИДом, женщинами, молодёжью и другими уязвимыми детьми. Они помогают обеспечить основные потребности и предметы снабжения, программы развития навыков и возможностей для получения средств к существованию и приют в виде приюта для бездомных детей.

Примечания[править | править код]

  1. Discover the population of other cities in Northern, Sierra Leone (англ.). population-of.com. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  2. Krio Translation Services. Language9.com. Дата обращения: 20 мая 2012. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  3. Oyètádé, B. Akíntúndé. Sierra Leone: Krio and the Quest for National Integration // Language and National Identity in Africa / B. Akíntúndé Oyètádé, Victor Fashole-Luke. — Oxford University Press, 15 February 2008. — P. 122–140. — ISBN 978-0-19-928675-1.

Ссылки[править | править код]