Кампо Абдена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кампо Абдена
з.-фриз. Kampo Abdena
Хофтлинг (вождь)

Рождение неизвестно
Смерть 1380-е
Восточная Фризия в период правления хофтлингов

Кампо Абдена (з.-фриз. Kampo Abdena; ум в 1380 или 1381 году) — восточнофризский хофтлинг (вождь). Его резиденцией был замок в Хинте.

Биография[править | править код]

Кампо Абдена был хофтлингом Хинте, местности в Восточной Фризии. Он был сыном Люэрда Абдены и имел одного брата и двух сводных братьев. Хиско Абдена, впоследствии пробст Эмдена, приходился ему двоюродным братом. Кампо женился на Гиле из Штедесдорфа и имел от этого брака троих детей.

В конце XIV и начале XV века Абдены принадлежали к одной из самых могущественных семей Восточной Фризии. Их центром власти был город Эмден, и у них были замки (крепости) в Хинте и Нордене. Во второй половине XIV века они стали главным противником Окко I том Брока в его стремлении к единоличному правлению Восточной Фризией. Абдены поддержали Фолкмара Аллену, когда он вступил в войну со своим соседом Окко I том Броком.

Армию, которая вела войну против Окко, возглавляли Кампо и Фолкмар Аллена. В битве при Лопперзуме, которая произошла в конце 1380 или начале 1381 года, Кампо был одним из девяноста убитых.

Литература[править | править код]

  • Eggerik Beninga. Cronica der Frezen.
  • Hajo van Lengen. Geschichte des Emsigerlandes: vom frühen 13. bis zum späten 15. Jahrhundert Teil I (нем.). — Aurich, 1973. — S. 43-44.
  • Eise Engelsma. De Grote Friese Oorlog, Partijstrijd in de Friese landen: 1413-1422 (нид.). — Groningen, 2010.