Комиссия прошений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Комиссия прошений — высшее государственное учреждение Российской империи по рассмотрению жалоб на высшие государственные учреждения и прошений разного рода, выходивших за рамки существовавших законов, находившееся в ведении императора. В разное время называлась комиссией по принятию прошений, комиссией прошений, канцелярией прошений, канцелярией по принятию прошений.

История[править | править код]

Создана 1 января 1810 года в ходе александровских реформ под названием комиссии по принятию прошений. Рассматривала жалобы на деятельность высших государственных учреждений, а также прошения о наградах, пенсиях, должностях, смягчении наказаний, о покровительстве разного рода деятельности, освобождении отдельных крестьян, о помощи в образовании детей, принимала проекты преобразований в различных областях государственного устройства, экономии и народного образования, издавала (за счёт Кабинета е.и.в.) труды учёных, писателей и музыкантов, субсидировала постановки спектаклей. Пришла на смену рекетмейстерской канцелярии.

18 января 1835 года Комиссия была изъята из ведения Государственного Совета и преобразована в Комиссию прошений при императоре.

9 июня 1884 года Комиссия прошений преобразована в канцелярию прошений на Высочайшее имя приносимых при Императорской Главной квартире.

20 марта 1895 года Канцелярия была преобразована в канцелярию по принятию прошений.

В марте 1917 г. Канцелярия была переформирована в Канцелярию по принятию прошений при Временном правительстве.

Канцелярия упразднена декретом Совета Народных Комиссаров от 6 декабря 1917 года.

Состав Комиссии[править | править код]

Комиссия состояла из председателя и членов, назначаемых императором. Для принятия и распределения прошений назначался статс-секретарь, при котором 20 февраля 1828 года была образована канцелярия, состоявшая из пяти экспедиций:

  • 1-я рассматривала жалобы на Государственный Совет, Комитет министров, 2-й, 4-й и Межевой департаменты Сената;
  • 2-я — жалобы на решения 1-го, 6-8-го департаментов Сената;
  • 3-я — на 3-й и 5-й департаменты Сената;
  • 4-я рассматривала прошения различного порядка, в том числе прошения об узаконении детей (с 1810 дворянских, с 1811 прочих), жалобы на Синод, ходатайства о пенсиях.
  • 5-я — прошения на иностранных языках и о пособиях.

Канцелярия в окончательном виде сложилась 21 октября 1910 года, когда она была разделена на 5 отделений и секретарскую часть.

  • 1-е отделение рассматривало прошения об узаконении и усыновлении детей, об изменении фамилий, по брачным делам всех вероисповеданий, о российском подданстве, о предоставлении сословных и служебных прав и должностей;
  • 2-е отделение рассматривало прошения лиц инославных и нехристианских исповеданий, а также старообрядцев о постройке церквей и молитвенных домов, открытии приходов, о предоставлении казённых, удельных и войсковых земель, оброчных статей, о разрешении исключений по владению недвижимым имуществом, о разрешении евреям проживать вне черты оседлости, о разрешении врачебной, промышленной и торговой деятельности, устройства базаров, открытия аптек (в случаях, когда прошения выходили за рамки законов), о предоставлении выморочных имуществ, о земельном устройстве крестьян и поселенцев, об учреждении опекунских управлений, администраций, конкурсов, об учреждении, продаже майоратов и заповедных имений, о межевых и земельных спорах, о завещаниях, о выдаче ссуд и пособий из Казны, о вознаграждении за увечье, о предоставлении льгот и изъятий из законов, не относящихся к компетенции других отделений;
  • 3-е отделение рассматривало прошения о пособиях и ссудах от «монарших щедрот», о пособиях из специальных капиталов по случаю постигших бедствий, о призрении, о пособиях на воспитание и образование, о разрешении на поступление в учебные заведения вне правил, «о восприятии от святой купели Высочайшим именем», приношения и поздравления;
  • 4-е отделение рассматривало жалобы на постановления высших государственных учреждений, на действия и распоряжения министров, главноуправляющих и генерал-губернаторов, прошения о льготах по воинской повинности, о помиловании и смягчении приговоров, об освобождении от последствий судимости, прошения и жалобы по уголовным делам;
  • 5-е отделение рассматривало прошения по семейным делам, о пенсиях и пособиях за службу и особые заслуги;
  • секретарская часть ведала делами личного состава, вела переписку и хранила всеподданнейшие доклады, заведовала библиотекой и т. д.

Полномочия Комиссии[править | править код]

В Комиссии рассматривались прошения:

  • на решения дел высшими судебными и правительственными органами;
  • о помиловании и смягчении приговоров (с 1869 года передавались в Министерство юстиции или Военное министерство);
  • о наградах;
  • о различных проектах, даровании дворянства и др.

Высочайше утверждённые дела рассматривались только по особому повелению императора.

Делопроизводство в Комиссии[править | править код]

Срок исполнения по делам для российских подданных внутри империи — 1 год, за её пределами — 2 года (исключение составляли дела по вновь открытым документам или по подлогам в прежних). Доносы в Комиссии прошений не рассматривались, а передавались лицу, которого они касались или в Третье отделение. По всем рассмотренным делам составлялись журналы, которые представлялись императору. В случае троекратного отказа по жалобе проситель мог быть привлечён к суду по закону «о ябедниках». Ведомость на предоставление пособий ежемесячно представлялась императору и после утверждения отправлялась министру финансов для исполнения. Прошения, содержавшие проекты, рассматривались после получения заключения в ведомствах и после одобрения императором рассматривались Государственныи Советом.

Порядок деятельности[править | править код]

Канцелярия рассматривала и передавала жалобы:

  • на определения департаментов Сената (кроме кассационных) — в Особое присутствие при Государственном совете;
  • на постановления высших государственных учреждений (кроме судебных) — на усмотрение императора;
  • на действия по делам, находящимся в распоряжении министров, главноуправляющих и генерал-губернаторов — в Государственный Совет, Комитет министров, Сенат;
  • по делам Великого княжества Финляндского — в статс-секретариат Великого княжества;
  • по духовному ведомству православного вероисповедания — обер-прокурору Синода;
  • прошения о даровании милостей.

В исключительных случаях жалобы и прошения представлялись императору.

Командующий Императорской Главной квартирой присутствовал на заседаниях Госсовета, Комитета министров, Сената, рассматривавших внесённые им жалобы. Прошения о единовременных пособиях удовлетворялись из специальных источников, о постоянных пособиях по бедности — из Государственного казначейства (с ведома министра финансов).

Председатели Комиссии[править | править код]

Командующий Императорской Главной квартирой

Начальники Канцерярии

Комиссары Временного правительства