Карсак, Екатерина Евгеньевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Екатерина Карсак
Общая информация
Дата и место рождения 26 декабря 1985(1985-12-26)[1] (38 лет)
Гражданство
Рост 182 см
Вес 88 кг
Клуб Динамо (Одесса)
Тренеры Карсак Е. В.
Билоног Ю. Г.
IAAF 14303680
Личные рекорды
Диск 64,40 (2007)
Международные медали
Универсиады
Бронза Белград 2009 диск

Екатерина Евгеньевна Карсак (укр. Катерина Євгенівна Карсак; род. 26 декабря 1985[1], Одесса) — украинская легкоатлетка, специалистка по метанию диска. Выступала на профессиональном уровне в 2001—2014 годах, обладательница бронзовой медали Всемирной Универсиады, чемпионка Европы среди молодёжи, четырёхкратная чемпионка Украины, победительница и призёрка ряда крупных международных турниров, участница двух летних Олимпийских игр. Мастер спорта Украины международного класса.

Биография[править | править код]

Екатерина Карсак родилась 26 декабря 1985 года в Одессе, Украинская ССР[2]. Занималась лёгкой атлетикой в местной секции под руководством своего отца Евгения Валерьяновича Карсака, позднее также была подопечной Юрия Григорьевича Билонога. Окончила Одесскую государственную академию строительства и архитектуры.

Впервые заявила о себе на международном уровне в сезоне 2001 года, когда вошла в состав украинской сборной и выступила на юношеском мировом первенстве в Дебрецене, где в зачёте метания диска стала четвёртой. Также в этом сезона заняла второе место на Европейских юношеских олимпийских днях в Мурсии.

В 2004 году метала диск на юниорском мировом первенстве в Гроссето, в финал не вышла.

В 2005 году завоевала бронзовую награду на молодёжном европейском первенстве в Эрфурте.

В 2006 году одержала победу на чемпионате Украины в Киеве, стала четвёртой на чемпионате Европы в Гётеборге.

В 2007 году стала второй в молодёжной категории на Кубке Европы по зимним метаниям в Ялте, на турнире в Донецке защитила звание чемпионки Украины, тогда как на молодёжном европейском первенстве в Дебрецене превзошла всех соперниц и показала лучший результат за всю историю соревнований — 64,40 метра. В завершение сезона — метала копьё на чемпионате мира в Осаке.

Благодаря череде успешных выступлений в 2008 году удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Пекине — на предварительном отборочном этапе метнула диск на 58,61 метра, чего оказалось недостаточно для выхода в финал.

Будучи студенткой, в 2009 году представляла Украину на Всемирной Универсиаде в Белграде, где в программе метания диска завоевала бронзовую награду. Кроме того, выиграла национальное первенство в Ялте, выступила на чемпионате мира в Берлине.

В 2010 году среди прочего была лучшей на зимнем чемпионате Украины в Ялте, на Кубке Украины в Ялте и на летнем чемпионате Украины в Донецке. Показала третий результат на командном чемпионате Европы в Бергене, метала диск на чемпионате Европы в Барселоне.

В 2011 году выиграла личный зачёт метания диска на командном чемпионате Европы в Стокгольме, выступила на чемпионате мира в Тэгу.

В 2012 году участвовала в чемпионате Европы в Хельсинки и в Олимпийских играх в Лондоне, где в метании диска с результатом 58,64 вновь не смогла выйти в финал.

Завершила спортивную карьеру по окончании сезона 2014 года[3].

За выдающиеся спортивные достижения удостоена почётного звания «Мастер спорта Украины международного класса»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kateryna Karsak // World Athletics database
  2. Екатерина Евгеньевна Карсак — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  3. Екатерина Карсак — профиль на сайте IAAF (англ.)
  4. Пресс-клуб. Легкая атлетика. Екатерина Карсак: «Мой „конек“ — дождь!» Одесса-Спорт (6 марта 2012). Дата обращения: 2 марта 2024.