Касумов, Фарид Касумович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фарид Касумов
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Фарид Касумович Касумов
Страна  Россия
Специализация Кёкусинкай, Карате
Дата рождения 5 марта 1987(1987-03-05) (37 лет)
Место рождения Дербент, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Рост 180 см
Вес 65 кг
Спортивное звание Заслуженный мастер спорта России

Фари́д Касу́мович Касу́мов (5 марта 1987, Дербент, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — российский каратист, заслуженный мастер спорта России по киокусинкай карате, является обладателем 2 дана, многократный чемпион России и мира, также выиграл первый в истории мирового карате чемпионский пояс WFKO (мировой бойцовской организации кекушина)[1]. Фарид родился в Дербенте[2].

Биография[править | править код]

Карате занимается с 1995 года.

Ещё в детстве, насмотревшись фильмов с Джеки Чаном, Фарид захотел заниматься боевыми искусствами и начал с 1 класса. У Фарида был явный природный талант, он справлялся со своими соперниками, как с «маленькими детьми».

Так как Фарид проживал в Дагестане, в будущем стал вопрос о переезде в Россию, а именно в Кемерово. Так Фарид попал на Стадион «Химик», который на данный момент является кузницей многих известных и талантливых спортсменов. Фарид правильно сделал выбор и впоследствии после долгих тренировок вошел в состав сборной Кемеровской области, а после уже и сборной России.

В 2006 году победа на кубке России и сразу же попадание в четверку лучших чемпионов того времени. После 2006 года победы Фарида обходили стороной, доходил только до полуфинала, но он не отчаяля и не бросал тренировки, а все больше и больше работал над собой. И только в 2011 году он смог завоевать золото чемпиона России. До этого в 2009 году получил приз за лучший нокаут на Кубке Европы в Англии, и в Италии за 2 место. 2012 год снова был не удачным для Фарид, он занял лишь 2 место, из-за не честного судейства. После он решил уйти из спорта: «меня просто сливают. Какой смысл участвовать во всем».

Спустя время Фарид Касумов «остыл» и продолжил тренировки.

В 2004 году поступил в Кемеровской Государственный Университет на юридический факультет. Как рассказывает сам Фарид: утром университет, а потом тренировки. В 2009 году окончил университет и стал заниматься тренерский работой. В 2010 году устроился в ГУФСИН и в этом же году выиграл Кубок России, который проходил в Кемерово. Его заметили и теперь он являлся динамовецем, защищал цвета знаменитого спортсообщества во многих видах единоборств. Помимо карате , Фарид мастер спорта по комплексному единоборству, серебряный призёр России по рукопашному бою, майор, инструктор по боевой и специальной подготовке, так же участвует в соревнованиях по кекусин-кик. Увлекается сноубордом, боксом.

Является спортсменом года 2016 в Кузбассе.

Личная жизнь[править | править код]

Фарид женат, есть сын.

На данный момент — майор внутренней службы ГУ ФСИН. Тренер ЦРБ «Карате42».

По профессии юрист, выпускник КемГУ. Инструктор по боевой и физической подготовке ГУИН КО.[3]

Победы[править | править код]

Бронзовый призёр юношеского первенства России, чемпион молодежного кубка России 2004 года, многократный победитель Кубка России, чемпион открытого чемпионата Пермской области 2007 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2009 года, обладатель звания в номинациях «Лучшая техника России», «Лучшая техника нокаута» (Кубок Европы в Лондоне), чемпион мира (по версии KWU — Мирового союза карате 2013), первый обладатель чемпионского пояса WFKO (Мировой бойцовской организации кекушина) 2014 г., чемпион Европы 2014 г. (Болгария)[4], победитель в разделе тамэсивари чемпионат России 2016 г., чемпион Европы KWU 2016 году (Сербия), серебряный призёр 3-го чемпионата мира KWU по киокусинкай (Екатеринбург) 2017 год, чемпион Всероссийского весового чемпионата АКР 2018 года.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Фарид Касумов-Первый Чемпион WFKO - Спортивная Федерация Киокусинкай. ifk.nnov.ru. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 16 июля 2018 года.
  2. Артемий Кожекин. Кемеровская Областная Федерация Кекусинкай Карате - Касумов Фарид персона. www.karate42.ru. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  3. Кемеровская Областная Федерация Кекусинкай Карате - Касумов Фарид. karate42.ru. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  4. Знакомимся: Фарид Касумов | Федерация Кёкусинкай Мурманской области. www.karate-murmansk.ru. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 30 августа 2018 года.
  5. Касумов Фарид » Каратэ киокушинкай в мире единоборств. superkarate.ru. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 30 июля 2018 года.