Кауферинг (концентрационный лагерь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кауферинг
нем. Kaufering
Бараки Кауферинга. Снимок сделан после освобождения лагеря.
Бараки Кауферинга. Снимок сделан после освобождения лагеря.
Тип концентрационный лагерь
Местонахождение
Подлагеря Кауферинг IV[d], Кауферинг VI[d], Кауферинг I[d], Кауферинг VII[d], Кауферинг VIII[d], Кауферинг III[d], Кауферинг II[d], Кауферинг V[d], Кауферинг X[d], Кауферинг XI[d] и Кауферинг IX[d]
Руководящая
организация
Дахау
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кауферинг — вспомогательная сеть лагерей концлагеря Дахау (Германия).

Создание вспомогательных концлагерей было начато в 1944—1945 годах в связи с решением руководства нацистской Германии о масштабном строительстве подземных заводов, защищённых от авиационных налётов. В этом строительстве и использовался труд заключённых вспомогательных концлагерей. Те из них, что доживали до конца строительства, впоследствии использовались в производстве военной техники на построенных заводах.

В Баварии вокруг концлагеря Дахау были организованы две сети концлагерей — Mühldorf и Кауферинг. Заключённые этих лагерей строили подземные заводы по производству самолётов в районе Ландсберг. Подземные заводы были защищены бетонными стенами толщиной 9-15 футов. Заключённые жили в неотапливаемых полуподземных бараках. В результате скудного питания, болезней и суровых условий, смертность среди заключённых была очень велика.

В апреле 1945 года с приближением американской армии эсэсовцы организовали эвакуацию лагерей, отправляя заключённых на «марши смерти» в Дахау. Тех, кто не мог идти, убивали. В лагере Кауферинг IV эсэсовцы подожгли бараки с заключёнными, что привело к многочисленным жертвам.

Ссылки[править | править код]