Кашепов, Алексей Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Владимирович Кашепов
Дата рождения 15 августа 1959(1959-08-15) (64 года)
Место рождения Тула
Гражданство  СССР
 Россия
Отец Кашепов Владимир Петрович
Мать Пирогова Наталья Константиновна

Алексей Владимирович Кашепов (род. 15 августа 1959, Тула) — российский ученый, доктор экономических наук, профессор.

Биография[править | править код]

Алексей Кашепов родился 15 августа 1959 года в Туле в семье научных работников, живёт и работает в Москве.

После окончания школы в 1976 году поступил на кафедру Экономической географии СССР (в настоящее время — кафедра Экономической и социальной географии России) Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ), которую закончил в 1981 году. В 1982—1984 гг. служил в Советской Армии. С 1984 по 1991 год работал в Центральном экономическом научно-исследовательском институте при Госплане РСФСР, где прошел должностные ступени от экономиста до заведующего сектором трудовых ресурсов, а с 1992 по 2001 гг. заведовал сектором проблем регулирования рынка труда в НИЭИ Госплана СССР (в настоящее время ИМЭИ ВАВТ Министерства экономического развития РФ).

В 1991 году защитил диссертацию «Перераспределение рабочей силы в РСФСР (методология анализа и прогнозирования)» на соискание ученой степени кандидата экономических наук и в 1999 г. диссертацию «Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда» на соискание ученой степени доктора экономических наук. Явился продолжателем идей научной школы балансов трудовых ресурсов, прогнозирования занятости населения В. Г. Костакова.

В 2001—2005 году заведовал кафедрой экономики Российского нового университета (РосНОУ), в 2005—2012 гг. — профессор кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ — в настоящее время РАНХиГС, где в 2008 году ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре. Подготовил 10 кандидатов наук и 1 доктора наук.

В 2012—2015 году профессор, заведующий кафедрой государственной службы Российского нового университета. В 2015—2021 гг. профессор кафедры экономической теории и менеджмента МПГУ.

С 2021 года главный научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН .

Являлся членом диссертационных советов в РосНОУ, РАГС и РАНХиГС, сотрудничал с Институтом экономики РАН, ВНИИ Труда Министерства труда РФ, Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН.

А. В. Кашепов самостоятельно и в составе авторских коллективов написал более 100 научных докладов (отчетов) по вопросам занятости населения, демографии и миграции населения для Министерства экономического развития РФ, Министерства труда РФ, Федеральной миграционной службы и Федеральной службы занятости населения, Правительства города Москвы.

А. В. Кашепов является автором более 150 научных публикаций — монографий, учебников, журнальных статей. В системе РИНЦ E-library учтено 145 публикаций общим объёмом более 150 п. л. Индекс Хирша E-library = 31, по кругу публикаций РИНЦ = 22.

Монографии[править | править код]

Учебники[править | править код]

  • Социальная политика. Учебник для студентов и слушателей вузов экономических и неэкономических специальностей. Под ред. Н. А. Волгина. М.: РАГС при Президенте РФ, 2008.
  • Государственная и муниципальная социальная политика. Курс лекций. Под ред. Н. А. Волгина. М.:РАГС, 2011

Избранные статьи[править | править код]

Ссылки[править | править код]