Каширин, Владислав Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владислав Сергеевич Каширин
Дата рождения 21 июня 1930(1930-06-21)
Место рождения Сталинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 15 апреля 1948(1948-04-15) (17 лет)
Место смерти Анапа, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности пионер-герой, сын полка
Награды и премии

Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За оборону Кавказа»

Владислав Сергеевич Каширин (21 июня 1930 — 15 апреля 1948) — юный герой-пионер Великой Отечественной войны, сын полка (зачислен в 28-ю отдельную роту охраны штаба 18 армии), погиб при разминировании окрестностей города Анапы в апреле 1948 года.

Биография[править | править код]

Могила Владика Каширина

Родился 21 июня 1930 году в городе Сталинграде. Отец работал доцентом Сталинградского педагогического института, умер в 1934 году, мать — учительница. В 1940 году семья (мама, Владик и сестра) переехали на постоянное место жительство в город Анапу. Стали жить на улице Нижегородская (сейчас Самбурова), в доме № 249[1].

В самом начале Великой Отечественной войны мама умерла от туберкулёза, Владик остался на попечении тёти, Меланьи Шибаловой. Голодали и маленький мальчишка как мог добывал себе на пропитание. До оккупации юный герой помогал морякам-минёрам, участвовал в минировании подступов к городу. О его способностях к такой сложной работе, узнала местный лидер подпольной организации «Рассвет» Катя Соловьянова. Она и убедила Владика стать членом подпольщиков[2]. Во время оккупации группа занималась изготовлением и распространением агитационных листовок, несколько раз проводили диверсии в отношении немецких солдат, в том числе минировали склады и портовые сооружения. Некоторых заговорщиков немцы арестовали, но Владика никто из них не сдал.

В сентябре 1943 года, когда немцы отступали и уходили из города Анапы, они неоднократно минировали и пытались уничтожить склады с продовольственным провиантом. Однако, навыки Владислава помогли обезвредить запалы и не допустить уничтожения столь необходимого для населения города склада. Этот подвиг был отмечен государственной наградой, медалью «За отвагу». Владик был зачислен воспитанником в 28-ю отдельную роту охраны штаба 18 армии под командованием генерал-лейтенант К. Н. Леселидзе[3].

В боях за Крым Владислав Каширин вновь проявил доблесть и отличился подвигом. Оказавшись в плену, он и двое разведчиков сумели сбежать и оказать помощь в освобождении наших военнопленных. Был награждён медалью «За боевые заслуги».

Пятнадцатилетний юноша особо отличился во время операции по взятию города Будапешт. Подросток проник в логово врага и забросал гранатами пулемёты. Был представлен к ордену Красной Звезды (по другим данным, к ордену Боевого Красного Знамени). После этого, опасаясь за жизнь Владика, командование приняло решение отправить его домой[4].

Каширин возвратился в город Анапу, стал учащимся семилетней школы № 2. В 1947 году завершив обучение в школе, поступил в сельскохозяйственный техникум. Как опытный минёр, помогал разминировать город и район, очищал окрестности от неразорвавшихся снарядов. Исполняя очередное задание, 15 апреля 1948 года, он подорвался на мине и был смертельно ранен. Похоронен на старом городском кладбище в Анапе[5].

Награды[править | править код]

За боевые заслуги был награждён:

Память[править | править код]

  • Очерк в книге «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны» написан о Владиславе Каширине.
  • Повесть В. Попова «Они приближали рассвет» посвящена доблести юного героя.
  • Спортивные соревнования по волейболу на Кубок памяти Владика Каширина ежегодно проходят в начале мая в Анапе.
  • В 2017 году подросток стал лауреатом общественно-государственного проекта «Поисково-просветительская экспедиция „Имя Кубани“» в номинации «Молодое имя Кубани» от г. Анапы (посмертно).

Примечания[править | править код]

  1. Виртуальная энциклопедия "Дети-герои". www.deti-geroi.ru. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.
  2. Любимый сердцем край - Каширин Владислав Сергеевич. anapa-kraeved.ucoz.ru. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.
  3. Централизованная библиотечная система | Владик Каширин. armavir-cbs.krd.muzkult.ru. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 29 июня 2020 года.
  4. Каширин Владислав Сергеевич | Электронная книга подвига. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 3 июля 2020 года.
  5. 75-летию освобождения Кубани посвящается: с врагом сражались даже дети. anaparegion.ru. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Владик Каширин // Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны. — Краснодар, 2008. — С. 35 — 39.
  • Попов В. Они приближали рассвет. — Краснодар, 1983.
  • Широкобородов В. 75-летию освобождения Кубани посвящается: с врагом сражались даже дети // ТРК «Анапа Регион». — 2018. — 18 июля.

Ссылки[править | править код]