Кан Сан Чжу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ка Ин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кан Сан Чжу
Псевдонимы Ка Ин, Я.Л. Кайн
Дата рождения 1894(1894)
Место рождения Владивосток, Российская империя
Дата смерти не ранее 1967
Род деятельности политик
Партия Кукминхве
РКП(б) (?)
Награды Орден Красного Знамени

Кан Сан Чжу (Кан Сандю; псевдонимы — Ка Ин, Я.Л. Кайн; 1894 — ?) — корейский политический деятель.

Родился в 1894 году во Владивостоке. В 1918 году начал работать в московском отделении корейского общества «Кукминхве» секретарём-управляющим делами, заведующим финансовой частью и уполномоченным по связям с советскими учреждениями.

В марте 1919 года принимал участие в Учредительном конгрессе III Интернационала в качестве делегата с совещательным голосом. В романе "Пещера" писатель Марк Алданов упоминает Кан Сан Чжу в числе других делегатов конгресса: "Передо мной лежат листки со списком делегатов, прилагаю также на память: вам будет ведь полезно узнать, что Турцию, например, тут представляет товарищ Субхи, Грузию — товарищ Шгенти, Китай — товарищи Лау-Сиу-Джау и Чан-Сун-Куи. Попадаются впрочем изредка и русские фамилии, напр., товарищ Петин: он представляет Австрию (отчего бы и нет?). Но утешила меня фамилия представителя Кореи: для простоты и краткости, он называется просто товарищ Каин"[1].

Позднее был уполномоченным Особого отдела ЦК РКП(б) при 5-й армии РККА. С 1924 года работал цензором Исполкома Приморского областного совета.

В 1967 году награждён орденом Красного Знамени.

Источники[править | править код]