Квациус, Иоанн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Квациус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоанн Квациус (нем. Johann Quatius) — силезский педагог и духовный писатель XVII века. Придерживался лютеранского вероисповедания. Точные даты жизни неизвестны. В одном из источников упоминается под фамилией Квант.

Биографических сведений о нём практически не сохранилось. Известен преимущественно своей работой в Риге в 1690-е гг., в ходе которой, в частности, выпустил учебное пособие «Первая книга, или Христианское учение о божественном начале в преподавании и учении, размышлении, жизни и смерти» (нем. Das erste Buch, oder Christliche Uebung der Gottseligkeit im Lehren und Lernen, Glauben, Leben und Sterben etc.; Рига, июль 1694). В этой книге он рассказывал, что якобы был слепым, но в возрасте 62 лет благодаря помощи Бога вновь обрёл зрение, что и побудило его написать эту книгу[1]. Известно, что вскоре публикации книги и получения за неё гонорара он вернулся в немецкую Силезию.

Примечания[править | править код]

  1. Allgemeines Schriftsteller- und Gelehrten-Lexikon, 1831. — S.456—457. Дата обращения: 1 февраля 2016. Архивировано 7 февраля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Квациус, Иоанн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.